Меланома стадия 1а

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
2года и 2 месяца назад у меня удалили родинку. 2 онколога смотреди ее, причём 1 раз при помощи дерматоскопа. Оба онколога сказали, что это диспластический невус. Сказали, что желательно удалить, но не срочно. Я настояла на немедленном удалении. Результат- первая гистология показала, что это диспластический невус с очагом пролиферации почти на всю толщу эпидермиса и 1 митозом. Диагноз- картина подозрительна по переходу в лентиго- меланому. Вторая гистология- эпитеальноклеточная пигментная меланома без из'язвлений, менее 1 митоза. Кларк 2 бреслоу 0.3 мм. Вид меланомы не указан.
На основании последней последней гистологии я теперь наблюдаюсь у онколога. У меня родился ребенок уже. Тк мне сказали, что нужно подождать 1 год с такими показателями.
Вопросы такие: какова вероятность, что все закончится хорошо? Миновало ли самое опасное время?
Почему во второй гистологии не указан тип меланомы?
Могли ли оба онколога с прибором ошибиться?
Влияет ли курение на этот диагноз?
Спасибо!?
Теги: гистология меланома
Категория: Онколог
Добавлен: 16 марта 2018 года

2 ответа

Ulia 2018-04-30 07:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 2года и 2 месяца назад у меня удалили родинку. 2 онколога смотреди ее, причём 1 раз при помощи дерматоскопа. Оба онколога сказали, что это диспластический невус. Сказали, что желательно удалить, но не срочно. Я настояла на немедленном удалении. Результат- первая гистология показала, что это диспластический невус с очагом пролиферации почти на всю толщу эпидермиса и 1 митозом. Диагноз- картина подозрительна по переходу в лентиго- меланому. Вторая гистология- эпитеальноклеточная пигментная меланома без из'язвлений, менее 1 митоза. Кларк 2 бреслоу 0.3 мм. Вид меланомы не указан. На основании последней последней гистологии я теперь наблюдаюсь у онколога. У меня родился ребенок уже. Тк мне сказали, что нужно подождать 1 год с такими показателями. Вопросы такие: какова вероятность, что все закончится хорошо? Миновало ли самое опасное время? Почему во второй гистологии не указан тип меланомы? Могли ли оба онколога с прибором ошибиться? Влияет ли курение на этот диагноз? Спасибо!
Светлана 2021-04-17 10:00
Юля, как у вас дела? А вам делали повторное иссечение? Какой отступ делали изначально?