Плоский асиметричный невус чёрного цвета на пальце ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Три года назад во время беременности обнаружила на сзади пальца правой ноги пятно асимметричной формы, из за его расположения, беременности и дальнейшего воспитания ребёнка я подзабыла про это пятно. Но сейчас оно стало болезненным, больно сжимать палец и нажимать на пятно. Дерматолог направила к онкологу, онколог посоветовала срочно удалить его в онкологическом диспансере города, не сказав точного диагноза. Записалась в диспансер через две недели, но плохие мысли так и не уходят из головы. Помогите определить по фото что это или хотя бы на что похоже. Онколог ещё пояснил что пигмент располагается в складках кожи. Опишите пожалуйста какова вероятность того что это злокачественный невус.
Теги: черное пятно на пальце ноги, невус на стопе, меланома на стопе
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 12:46
Здравствуйте!
Помогите определить по фото что это или хотя бы на что похоже - вы должны здраво понимать, что по фото невозможно сказать, что это со 100% точностью. Внешне похож на разросшийся диспластический невус, либо подкожная гематома (кровоизлияние). Тем не менее, ничего страшного и необычного я не вижу, но болевой симптом подсказывает что его нужно удалить с последующей гистологией.
Опишите пожалуйста какова вероятность того что это злокачественный невус - увы, ни кто вам этого не скажет, можно только предполагать и предположение таково - 50/50.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-05 17:31
Спасибо за ответ) хирурги удалили невус, жду результаты гистологии!
Александр 2020-06-03 01:15
Здравствуйте. Как Ваши дела? Есть что то подобное, жду приёма.