Ребенок расчесал родинку

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочка за ушком вчера расчесала родинку. Там чуть выше ее комар укусил, на снимке видно. Расчесала до крови, такое как вообще содрала. Была кровь, но не много. Обработала перекисью и всё. Ребенку 4 года. Очень переживаю, что теперь будет? Не может ли оно переродиться во что то плохое? Там 3 фото сделаны вчера и 2 сегодня утром. Очень жду ответа!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

15 ответов

Добрый день. Одноразовое травмирование не приведет к перерождению. Не переживайте. Краснота возле родинки уже сошла. После окончания карантина можете сделать дерматоскопию.
Лия 2020-06-24 17:28
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы очень помогаете. Можно вам скинуть фото, когда ранка заживет? А если вдруг она содрала полностью, тоже ничего не будет? Дерматоскопию позже сделаем обязательно
Обязательно пришлите фото после заживления.
Лия 2020-06-28 11:46
Здравствуйте! Вот корочка отпала. Все нормально, не будет ничего плохого?
Лия 2020-06-29 17:20
Вот сегодня оно такое
Родинка выглядит полностью нормально. Не переживайте.
Лия 2020-07-02 18:04
Спасибо вам огромное!
Лия 2020-07-02 21:25
А посмотрите пожалуйста на вот эти шрамы. Удаление было методом электрокоагуляции 20.05.20. Удалял врач онколог, заживление было длительное. Корочки не отпадали где то 4 недели. Врач сказала, что удаляла глубоко. Но очень безпокоят вот те красные пятна внутри. И на одной и на второй. Скажите пожалуйста, это там остатки родинок остались? На гистологию отправляли. Одна невус кожи, вторая диспластический невус. Это очень опасно если там что то осталось?
Лия 2020-07-02 21:27
Это там где был диспластический невус
Алиса, если невусы были удалены в пределах здоровых тканей, то поводов для беспокойства нет. По фото рубцы выглядят нормально.
Лия 2020-08-02 12:36
В гистологии не было указано в пределах здоровых тканей или нет, они удалены. А что если вдруг нет. Как то можно это проверить?
И что теперь может быть онкология?
Онколгии не будет. Возможен рецедив невуса при неполном удалении. Это не опасно.
Лия 2021-01-03 19:44
Здравствуйте! С Новым годом вас. Я к вам ранее обращалась по другой причине. Теперь у меня возникла проблема на губах. Заметила ещё 20 декабря, белое пятно на губах. Не болит, над уровнем кожи не выступает. На ощупь мягкое такое как и сама губа. Ходила на дерматоскопию сказали лейкоплакия. Действительно похоже на лейкоплакию? Очень боюсь. Лечения никакого не назначили. Сейчас смотрю в зеркало, что то похожее есть и на верхней губе (Но может мне так кажется. Мне 29 лет, не курю
Что мне делать?
Лия 2021-03-03 12:24
Здравствуйте, Юлия Владимировна! А если после гистологии диспластический невус возникает рецедив, это будет меланома?
Добрый день. По фото патологии не видно. Можно сделать соскобли на цитологию, если есть подозрение на лейкоплакию.