Удалила родинку без гистологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в середине февраля решила удалить родинку на коленке. Она у меня с детства, большая, выпуклая, на ней росли волосы, я ее периодически травмировала в ходе бритья или эпиляции и поэтому решила удалить. Ходила в Квд к дерматоонкологу, он посмотрел в дерматоскоп, сказал, что можно удалять. Но удалила лазером без последующего гистологического исследования. Врач, кто удалял, сказала, что заживать будет долго, ибо пришлось жечь очень глубоко. Корочку не сдирала, она отпала сама. Это место не болит, не беспокоит, но у него такой странный вид, синюшно-красный. Нормально ли это? Ведь прошло уже почти два месяца. Я распереживалась насчёт онкологии, тк не делала гистологию.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

16 ответов

Добрый день. Это нормальный вид шрама через 2 месяца. В период до года этот участок станет белесоватого цвета.
Ирина 2020-04-06 15:18
Спасибо!
Ирина 2020-04-25 13:25
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё раз, сделала фото под специальной сильной лупой. Мне кажется невус удалён неполностью. Вижу коричневатое что-то, а самое неприятное прям чёрную точку. Это не может быть меланома? И что делать, если родинка дейсьвиьельно удалена неполностью? Что-то переживаю, а идти к врачу в данной ситуации пандемии опасаюсь.
При удалении лазером довольно часто бывает не полное удаление и появляется так называемый возвратный невус. Пока ничего делать не надо. Наблюдайте.
Ирина 2020-04-25 13:56
Спасибо за ответ! А это грозит чём-то опасным?
Если несложно посмотрите, пожалуйста, ещё одну родинку, на ней появилась темно-серая точка.
Возвратный невус не опасен.
Прикрепите обычный снимок родинки.
Ирина 2020-04-25 19:18
Когда появилась данная родинка?
Ирина 2020-04-26 18:10
Сама родинка очень давнишняя, а вот чёрная точка эта недавно, по крайнеЙ мере, я раньше не замечала.
В данной ситуации нужна дерматоскопия и, скорее всего, удаление данной родинки.
Ирина 2020-04-26 20:34
Как Вы считаете, насколько срочный вопрос. Можно ждать до нормализации ситуации по короновирусу?
Если больше никаких изменений не будет происходить, то можно ждать до конца карантина.
Ирина 2020-04-27 14:12
Это похоже на злокачественное что-то?
Вот сняла по чётче.
Ирина 2020-04-27 14:13
Скорее всего так выглядит пигмент. Нужно наблюдать за этой родинкой в динамике. Скорее всего она доброкачественная.
Ирина 2020-04-29 16:02
Спасибо! Понаблюдаю! Как все утихнет, схожу скорее на дерматоскопию. Мне напоминает синяк или лопнувший сосуд в лупу. Не знаю, бывает ли такое.