Удалили родинку без гистологии. Возвратный невус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу помогите
Сейчас болею ковидом и нет возможности попасть к врачу
1,5 месяца назад удаляли лазером несколько родинок. Перед удалением смотрел в дерматоскоп дерматолог, и врач онкодерматолог который удалял, сказали что обычные, можно удалять любым способом.
Гистологию не делали
Так вот на месте одной родинки заметила темной пятнышко. Не знаю, когда появилось но пару недель назад вроде не было, осматривала шрамы, все было чисто
Я уже думаю может почесала но вроде на корочку не похоже и не сдерлось

Ответьте пожалуйста, выглядит ли родинка опасной (фото до удаления, качество плохое тк специально не фотографировала) и шрам с точкой после?

Я уже с ума схожу. Пару месяцев навязчивое состояние за родинки, несколько штук удаляла. Одну с гистологией- смешанный меланоцитарный невус (она была в форме сердечка и неравномерная, поэтому ее скальпелем, остальные « без подозрений» поэтому лазером. Удалял один врач, он и сказал какую только скальпелем а какие лазером
, а сейчас ковид морально так добивает, что вообще страшно становится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-17 10:55
Здравствуйте

Внешне признаков онкопатологии нет.

Если переживаете за этот невус, проведите повторное удаление методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.

Это можно будет сделать после выздоровления.
Марина 2022-02-17 11:06
Большое спасибо за оперативный ответ!

Немного успокоилась.
Буду лечить ковид и понаблюдаю, если точка не исчезнет, или будут изменения обязательно пойду на дерматоскопию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-17 12:39
Пожалуйста, здоровья Вам.