На родинке растет другая родинка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Дочери 17 лет. Брюнетка. На подбородке небольшая коричневая родинка, из нее растут волосинки. Никак не беспокоит. Были на осмотре у дерматолога-онколога. Она сказала, что эта родинка безопасная, но на ней начала расти другая родинка. Сказала, что это не опасно, но в будущем будет не очень красиво. Сказала, что если есть желание, то можно ее удалить методом криодеструкции.

Скажите, пож-та, действительно ли не опасно, если на родинке начинает расти еще одна?

Спасибо!
Теги: выпуклая родинка и из нее растет волос форум, на родинке растет еще одна родинка, родинка в родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-07 11:12
Добрый день, невусы не желательно удалять методом криодеструкции, возможны рецидивы. Предпочтительно удаление методом - электроэксцизии (радионож, электрокоагуляция) или лазер. Если есть подозрения в недоброкачественности процесса - то иссечение с последующей гистологией.
По поводу того, что растет еще одна родинка- это допустимо. Для уверенности можно обратиться в клинику -для проведения дерматоскопии.

Марина 2020-01-22 15:21
Как врач-онколог должен действовать при обращении об осмотре родинок: хотите удаляйте или нет, она не глядя на остальные сказала -папилломы, или давайте удалим и всё! Это правильно? Или сначала надо исследовать, а потом удалять?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-24 09:26
На сайте не стоит задача оценивать работу других специалистов.
ИРина 2017-06-07 11:43
Спасибо за ответ!

Дерматоскопию врач провела. Сказала, что все нормально.
Ирина 2017-06-07 13:17
Попробую добавить фото. Правда они нехорошего качества.

Родинка другая как бы рядом.
На них волосы растут
Ирина 2017-06-07 13:17
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-13 12:30
Снимки не показательные - поэтому, все что я писала выше - в силе.
Ирина 2019-04-05 20:45
Здравствуйте модно узнать про вот эту родинку на спине раньше было гладкое теперь выпуклое
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-07 17:01
Добрый день, нужен снимок в прямой проекции при хорошем освещении.
Виктория 2020-06-16 13:35
Здравствуйте! Мне 24, с рождения на голове родинка, росла вместе со мной, сейчас заметила что на ней появились какие-то наросты в виде маленьких родинок или что это не знаю. К врачу ещё не ходила. Можете что-то посоветовать или внести ясность. Спасибо за уделённое время
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 15:09
Добрый день, по снимку патологии нет, выглядит как вариант нормы. Но требуется дерматосокопии и желателно удалить, поскольку место подверженно постоянному травмированию и гиперинсоляции.

Анастасия 2021-10-30 18:08
Добрый день, в 2019 году удалила родинку лазером, по гистологии поставили внутридермальеый Неву, через 3 месяца на этом же месте начала расти новая родинка, сейчас она стала двойная, что это, в сентябре 2021 была у врача на дерматоскопия, все хорошо, подтвердили меланоформный Неву, что посоветуете делать дальше? Спасибо за ваше внимание к моему сообщению, очень буду ждать ответа, фото прилагаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-01 13:10
Добрый день, в случае таких возвратных невусов, имеет смысл иссекать их хирургически и делать гистологичесоке исследование.