Опасны ли эти родинки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка у девочки на животе две родинки. Онкологу показывали, сказали наблюдать. Размер не меняется уже 10 месяцев, но мне кажется, что с одной родинки отлетел маленький кусочек (та которая левее), у врача были в декабре, мне кажется на тот момент все кусочки были на месте. Я очень настороженно отношусь, очень переживаю. Как называются наши родинки? И насколько они опасны? Цвет не менялся, почти ровненькие, симметричны, не болят, не чешутся.
Теги: дисплатический невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-12 00:01
Здравствуйте, Людмила!
Диспластический невус.
Дерматоскопия 1 раз в 6 мес.
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50!

Люлмила 2018-02-12 06:46
Здравствуйте, а нам говорили, что вроде внутридермальные невусы или сложные. Это и есть диспластические? А разве кусочки у диспластического бывают? Один врач онколог нам даже сказал, на кератомы похоже? Извините, что спрашиваю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:59
Здравствуйте!
Это -  не кератомы 100%.
Мне видно так.
Более точный диагноз ставится при дерматоскопии, остаточный по гистологии.