Диспластический невус

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, этим летом появилась новая родинка. Я сразу пошла к врачу, ибо внешний вид мне не понравился(неровные края, разный цвет). Она сделала дерматоскопию и сказала что это диспластический невус. Я спросила насчёт удаления, она ответила что ду ща наблюдать раз в 3 месяца, тк вырезать могут плохо, часть пигмента оставить и эти оставшиеся клетки могут начать активно делиться и стать меланомой. Я испугалась. Правда ли это? И выглядит ли мой невус подозрительно? Спасибо
Теги: дисплатический невус, диспластическая родинка
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 17:57
Здравствуйте!
Укажите точные размеры в мм?
Валерия 2017-09-13 18:01
4-4,5 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 22:42
По фото - доброкачественный пигментный невус.
Показанна- дерматоскопия - 1 раз в 6-12 мес и фотопротекция SPF 50.
При желании можно удалить невус иссечением у хирурга с гистологическим исследованием!
Валерия 2017-09-13 23:38
Спасибо! Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Мазала много чем - 5 дней акридерм, фукорцин, циндол, цикапласт, салициловый и борный спирт. Только слегка ушла припухлость и все. Плюс пью антигистаминные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-14 11:18
Вы имеете ввиду образование без фукорцина-? Сколько времени существует? Зуд?
Валерия 2017-09-14 11:30
Да, дней 5-6, заметила его так как зачесалось это место, возможно, после расчеса и появилось. Больше не зудит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-14 12:05
Продолжайте
Акридерм 2 раза в день до 10 дней.
Отпишитесь.