Родинка на спине 6.5мм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на спине у меня много родинок. Одна из них размером 6.5мм. Она появилась давно. Выпуклая. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста не опасная ли она?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 17:17
Добрый день, уточните - чем этот невус привлёк ваше внимание? Он отличается от других? Зуд, боль?
Анастасия 2020-01-27 17:23
Привлек внимание своим размером. Так выглядят остальные родинки. В основном они все с одной стороны находятся
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 17:57
По снимкам можно предположить, что у вас синдром диспластического невуса. Это не хорошо и не плохо. Такое состояние. По первому невусу- ничего плохого сказать не могу. Но будет правильно пройти в клинике дерматоскопию. Если подтвердится дисплазия - будете наблюдаться у дерматолога раз в год.
Анастасия 2020-01-27 18:18
Я сфотографировала его на другой фотоаппарат. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Это получается он может в любой момент стать меланомой и злокачественным? Можно ли его удалить лазером?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 18:27
Вы сделали еще снимок? В последнем сообщении его нет.
Анастасия 2020-01-27 18:33
Да. Сделала более качественное фото. Прикрепляю
Анастасия 2020-01-27 19:39
По новым фото как вы считаете есть ли все таки синдром диспластического невуса? Очень сильно переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 20:41
Повода переживать в любом случае нет, это частая и достаточно доброкачественная ситуация. Процентов 30, на мой взгляд. Что это дисплазия.
Анастасия 2020-01-27 21:30
А 70% это обычный невус? Можно ли его удалять лазером?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-28 20:31
После проведения дерматоскопии, если доктор подтвердит, что все хорошо, то можно и лазером и сургидроном.
Анастасия 2020-01-28 23:53
А данная родинка не похожа на интрадермальный невус? А нашей поликлинике нет дерматоскопа к сожалению. Нужно ехать в республиканскую больницу. Задала вопрос с данной родинкой онкологу она написала что доброкачественная
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-03 07:05
Конечно похожа. Но в случае невусов всегда желательно перестраховаться.