Родинка на груди. Удалить?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сколько себя помню всегда была родинка на груди. Но в детстве она была маленькой и плоской, потом выросла вместе с грудью, и сейчас большая и выпирает над кожей, имеет на поверхности трещенки которые как буд то забиваются всякой грязью. Не болит, не беспокоит. Но внешний вид ее смущает. Оцените пожалуйста. Еще скоро планирую беременность, боюсь вдруг она еще вырастит, или переродится. Стоит ли ее удалить? Фото прикрепляю.
Теги: большая родинка на груди
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2018 года

28 ответов

Добрый день. Это эпидермально-дермальный невус. Доброкачественное образование. Переживать не стоит.
Всего доброго.
Наташа 2018-06-13 14:21
Спасибо большое за быстрый ответ. Очень удобный сайт, в течении нескольких часов получила ответ, который мучал несколько лет. Спасибо создателям и всем докторам!
Наташа 2018-07-09 12:45
Скажите пожалуйста у меня еще на спине в районе кресца какое то образование. Оно однажды уже в этом месте возникало, а потом становилось плоским но я все равно знала где это место, сейчас опять взбухло это место. Оно не дает мне покоя так как постоянно в нем чувсвую как бы покалывание, возможно от того что задеваю одеждой. Оно небольшое меньше 5 мм по ощущению шершавенькое. Начиталась про меланому беспигментную, очень страшно. Посмотрите пожалуйста. Фото- макро должно быть хорошо видно.
Наташа 2018-07-09 15:09
Хочу добавить что этот бугорок уже как минмум полгода. Вот нашла фото с отпуска, его видно. Доктор, куда бежать? Что делать? Что это?
Наташа 2018-07-10 04:36
Добрый день. Еще добавлю фото своего "спутника" который мне не дает покоя. Пожалуйста ответьте)
Он красноватый- наверное я его замучила. Я теперь постоянно думаю об этом и мне кажется, а может и нет, что есть чувсво жжения и кожа там горячее. Кстати, когда сдавливаю с двух стороно он не сравнивается с кожей.
Добрый день. Это точно не меланома, не переживайте. Скорее всего такая дерматофиброма (доброкачественное образование). Если хотите, можно удалить, но необходимости нет.
Всего доброго.
Наташа 2018-07-10 10:16
Спасибо вам большое. А на базалиому не похоже? Не подумайте что я выискиваю обязательно что то плохое. Я просто очень заволновалась. Кольнуло пару раз, а теперь я так видимо натерла и затрогала это место что аж жжение какое то присутсвует. Вот еще фото. Посмотрите пожалуйста. Меня смущает корочка посередине.
Добрый день. Помажте несколько дней кремом с гидрокортизоном потом переделайте и пришлите мне фото. На базалиому не похоже, но лучше посмотреть когда снимится воспаление.
Наташа 2018-07-23 14:04
Добрый день. Немного успокоилась я. Но недавно вычитала что дерматофиброма имеет симптом ямки когда на нее надавишь по бокам. А у меня такого нет. Оно больше похоже на прыщик когда надавиш. Но прыщ же не может быть год, а то и больше. Вопрос. Все ли дерматофибромы обязательно имеют симптом ямки?
Нет, не все. Вы мажете кремом?
Наташа 2018-07-30 11:54
Добрый день. Мазать только начала. Еще вопрос. А может ли быть частое покалывание у дерматофибромы? У меня колит ее иногда. Я чусвую что тамгде то внутри колит, а когда трогаю понимаю что на этом месте именно этот "прыщик". Но он сам не болит. Не чешется. Внутреннее покалывание только
Это образование точно доброкачественное. Но если оно Вас так беспокоит и Вы переживаете, можно его удалить и сделать гистологическое исследование.
Наташа 2018-08-08 08:07
Спасибо большое. Я успокоилась на счет того, но другой невус меня встревожил. Посмотрите пожалуйста. Меня испугало неравномерность в окрашивании розового невуса на спине. Он с одной стороны темнее. Его трудно разглядеть, так как он на спине и я раньше думала что это просто тень так падает. Но нет. Он небольшой. 5 на 6 мм. Безболезненный. Вроде края ровные. Четкие. Посмотрите, стоит ли переживать?
Наташа 2018-08-08 08:08
Наташа 2018-08-08 08:09
Наташа 2018-08-08 08:11
Это образование тоже доброкачественное. Не переживайте.
Наташа 2018-08-09 02:58
Спасибо. А вас не настараживает неравномерность окраса? Вот еще фото чуть издалека.
В даном случае - образование доброкачественное. Просто неравномерно распределен пигмент.
Наташа 2018-08-14 11:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста последий невус который меня волнует. Мне похоже надо к психотерапевту. Я уже замучала себя страхами. И откуда это взялось не понимаю. По невусу- так же смущает неоднородность окраски
Яна 2022-03-02 14:17
Уважаемый доктор. А если родинка блестит это плохо?
Этот невус лучше прсмотреть при помощи дкрматоскопа. По фото на 100% сказать нельзя.
Камила 2018-11-26 07:26
Здравствуйте. Сколько себя помню родинка на груди была у меня всегда, но она свозрастом стала больше, Особенно после двух беременностей. Один раз была травма когда кормила грудью старшего ребенка он вскавырнул. Она Не болит, но внешний вид меня смущает. Показывала онкологу в нашем городе, сказал удалить озотом. Но лишний раз я боюсь чтото трогать.
Добрый день. Даную родинку лучше удалить, но не азотом, а скальпелем с обязательным гистологическим исследованием.
Елена 2020-09-21 04:25
Здравствуйте. У дочки 16 лет 2 родинки. Одна под грудью, другая на молочной железе. Находятся обе там, где у бюстгальтера шов и резинка. Выглядят примерно также, как и у женщины на предыдущем фото. И они с возрастом увеличиваются в размере и темнеют. Одна уже стала совсем темно-коричневая. Из-за расположения и постоянного натирания бюстгалтером есть необходимость удалить. Но мы живем в маленьком городе и вариантов немного. В стационаре детским хирургом. Говорят, что он отправляет на гистологию. В косметическом салоне лазером. Или приезжает дерматолог из СПб, тоже удаляет лазером. Но он предлагает тоже делать гистологию по желанию. Я была у него сама однажды. Но мне непонятно, как он может отправить на гистологию, если удаляет лазером. Я тогда отказалась от гистологии, поэтому не в курсе, как он это делает. Какой нам способ лучше выбрать учитывая, что одна родинка прямо на молочной железе?
Добрый день, Елена! Для начала родинки должен посмотреть специалист при помощи дерматоскопа. Удалять в косметическом салоне категорически не рекомендую. При удалении гистология обязательна. При удалении лазером проведение гистологии также возможно.
Светлана 2022-08-30 10:57
Здравствуйте, это может быть меланомой?
алена 2021-07-06 16:02
Здравствуйте, появилось на днях такой образование рядом с темной родинкой, имеет центр. Очень переживаю, уже удаляла крупные родинки рядом. Так же есть добавочный сосок который не беспокоит.