Родинка с бугорками

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, почему-то обратил внимание на родинку. Она никак меня не беспокоит, всю жизнь с ней живу. Заметил на ней неровную поверхность, будто бугорки такие, как точки довольно толстые. Насколько я помню они были всегда, не обращал внимание. Скажите, пожалуйста, выглядит это нормально? Стало интересно, а то что-то накрутил себе уже всякого. Один врач на этом сайте сказал что выглядит доброкачественно, но я очень мнительный, записался на завтра на осмотр очный к врачу, но успокоиться тяжело, накручиваю себе.
Живу с этой родинкой всю жизнь, но так как раньше не обращал внимания, не могу сказать насколько она изменилась в размерах и изменилась ли вообще. Насколько я помню она всегда была примерно таких размеров
Теги: узелок на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

12 ответов

Сергей 2021-11-22 20:17
Еще 1 фото. Все фото одной и той же родинки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-22 21:21
Здравствуйте, Сергей!

Это спина? Сколько мм в размере?

Этот невус с рождения?

У вас светлый тип кожи?

Были случаи онко кожи у родственников?
Сергей 2021-11-22 21:27
Да, насколько я помню себя - он всегда был. Тип кожи светлый. Находится на животе. Насчет онко кожи у родственников - не в курсе.
Размер где-то 6-7мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-22 21:34
Визуально - врожденный доброкачественный меланоцитарный невус.

Не опасно! Но

Для подтверждения диагноза нужно обязательно провести дерматоскопию!

При дерматоскопии видно структуры невуса, и более точно можно подтвердить его доброкачественность и выбрать тактику.

В вашем случае скорее всего будет - наблюдение с дерматоскопией - ежегодно, оптимально проводить фотофиксацию дерматоскопического изображения для сравнения в динамике.

Используйте Солнцезащитные средства с spf50, загорайте по правилам безопасного загара.

У вас есть возможность сделать дерматоскопию?

Сергей 2021-11-22 21:39
Да, возможность сделать дерматоскопию есть, завтра иду. Просто я очень-очень волновался, что это что-то злокачественное и не мог себя успокоить. Взял кучу консультаций на сайте у врачей. Онколог и еще один дерматолог сказали также, что визуально все доброкачественно.
То есть, если я Вас правильно понял, то на меланому или какое-то еще злокачественное образование (не знаю или есть еще какие-то, простите) это не похоже на данный момент?
Дерматоскопия покажет нужно ли его удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-22 21:59
Сергей!

Не похоже!

Да!

Только если вдруг удалять, то исключительно - методом иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием обязательно.

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!

Не волнуйтесь!
Сергей 2021-11-22 22:02
Большое Вам спасибо, доктор! Здоровья Вам и Вашим близким
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-28 09:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Сергей 2021-11-29 02:42
Доктор, скажите пожалуйста, а вот это выглядит нормально? Сегодня на ноге заметил у себя вот такое образование, похожее на родинку, но красное. Оно очень маленькое, фото сделано под увеличением. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 18:11
Здравствуйте!

Это фолликулит, более похоже
Сергей 2021-12-02 22:13
Доктор, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это ангиома такая или какая-то травма просто случайное? Очень маленькое, заметил на руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:30
Здравствуйте!

Может быть вишневая ангиома

Не опасно!