Чёрная новая родинка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад появилось пятнышко я задавала тут вопрос мне сказали пигментный невус, сейчас более выраженная звездочка показалась посмотрите пожалуйста, размер не изменился 4ммх2,5 мм, плоская, на спине
Сегодня заметила не далеко появилась ещё одна более выраженная родинка 2мм чуть выступает над кожей, не беспокоит, на спине
По спине много мелких пятнышек. 35 лет. Очень жду ответа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 16:13
Здравствуйте, Олеся!

Посмотрела свой прошлый ответ и фото для сравнения.

Возможно, мне кажется, но центр стал более насыщенный, темный?

Летом вы загорали?

Дерматоскопию так и не делали?

Другие невусы на вашем теле такого же типа?
Оля 2020-10-03 16:38
Нет дерматоскопия не делала, врачей боюсь)
Да, центр стал более коричневей как бы звезда
Летом загорала, и солнце было жгучее, загорела сильно хоть и была в теньке на пляже и мазала защитными кремами. Есть пару чёрных круглых невусов таких же плоских в коже маленьких 2 мм и 3 мм ну и спина вся в таких точках. Но такого размера как вот этот со «звездой» одна и вот рядом появилась темная но она чуть на коже выступает
Олеся 2020-10-03 18:17
Вот такие пятнышки они у меня по всему телу (фото прилагаю) просто мелкие не больше 2мм, в коже без выступов
Ну и после вашего ответа я тогда успокоилась, получается после моего вопроса прошло 2 года и 2 лета где я загорала не специально.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 18:26
На последнем фото больше солнечного лентиго. Не опасно!

А вот верхние два невуса - мне не оч нравятся. Динамика первого - не нравится.

Могут быть - - - диспластические невусы.

Обязательно посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии!!! После дерматоскопии врач выберет тактику : удалять или наблюдать!

Удалять - только методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!!!

Можете добавить фото дерматоскопии сюда, если будет возможность.
Олеся 2020-10-03 19:50
Хорошо, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 20:30
На здоровье, Олеся! Всего вам наилучшего!