Вокруг родинки появился коричневый ободок

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вокруг родинки появился коричневый ободок, родинка сама в размерах не увеличилась, не болит, не чешется, никаких других беспокоящих факторов нет. Родинка очень маленькая, выпуклая. Опасно ли это? И что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 13:24
Здравствуйте!
Скорее всего - воспаление, возможно травмировали, зацепили, трение.
Используйте:
Крем с декспантенолом - 2-3 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.

Соня 2017-06-04 13:40
Спасибо вам огромное за ответ. Но нет ли никакой опасности? Стоит ли беспокоиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 13:46
Нет.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Лена 2017-09-22 19:22
Здравствуйте, вот у меня немного похожая ситуация, родинка появилась пол года назад и выросла до такого размера, вокруг тоже как ободок а середина темная, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Лена 2017-09-22 20:43
Вот фото почетче
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-22 22:14
Здравствуйте, Елена!
Может быть - диспластический невус.
При возможности, проведите дерматоскопию, очно.
Екатерина 2020-07-21 17:19
Здравствуйте, эта родинка у меня с рождения. Она меня не беспокоит. После родов немного изменилась: появился светло-коричневый ободок. Стоит ли беспокоится? Спасибо.
Екатерина 2020-07-21 23:57
На самом ободке ростут волосы.
Екатерина 2020-07-23 16:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:20
Здравствуйте!

Визуально доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус по типу ежевики

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию

Не опасно!