Новые родинки, черные вкрапления

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы
Здравствуйте, Можно узнать что за образование у меня появилось после родов. А это родинка у меня уже давно, после родов она чуть потемнела. Из за чего это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 10:24
Здравствуйте, Марина!

Сколько мм в размере?

Плотное наощупь? Как горошина?

Это какая часть тела?

Почётче не получится сделать фото? Немного размыто. Посветите сбоку фонариком.
Зуля 2021-03-06 10:30
Более четче не получается. Она где-то 5-6 мм. Появилась как несколько лет, потемнела только сейчас. Она чуть выпирает на коже как горошина.
Зуля 2021-03-06 11:09
И вот такая есть на спине. Появилась тоже на беременность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 11:34
Марина!

1,2 фото доброкачественный меланоцитарный невус.

Фото невуса на спине мне не нравится. Возможно, так передаёт камера.

В любом случае, нужно обязательно провести осмотр всей кожи у дерматолога очно и выборочно дерматоскопию. Невус на спине нужно обязательно смотреть дерматоскопом!
Зуля 2021-03-06 11:40
Хорошо пойду на дерматоскопию. А может быть что это просто пигментный невус?
Зуля 2021-03-06 11:43
То что на спине дерматоскопию проводили. Но ничего конкретного не сказали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 12:30
Марина!

Сколько времени существует это образование?

Сколько мм в размере?

Когда проводили дерматоскопию? Что рекомендовпл врач?

Дерматоскопически мне тоже не нравится!

Нужно обязательно иссечь это образование скальпелем с отступом 5 мм и провести гистологическое исследование! Только скальпелем, не лазером, не электроножем, не сургитроном /электрокоагуляция.

Вы можете обратиться в онкодиспансер, или к онкологу по месту жительства.

Есть такая возможность?
Зуля 2021-03-06 12:37
Можно будет у хирурга удалить?