Повреждение родинки, тёмные пятна на ней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
В августе месяце я повредила родинку, думала, что вросший волос на ноге, а оказалось родинка, всковырнула ее иголкой. Она долго не заживала. В первых числах ноября была у онколога-дерматолога на дерматоскопии. Врач сказал пигментация нормальная, но корка толстая. Сказал наблюдать. В последнии дни увидела тёмные пятнышки на краю родинку. Теперь очень переживаю! Не может это быть онкологический? Посмотрим пожалуйста!
Спасибо
Теги: пятно после родинки, тёмный невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 18:42
Здравствуйте, Екатерина!

Это голень?

Сколько мм в размере?

Екатерина 2019-12-30 18:43
Да, голень
Екатерина 2019-12-30 18:46
Около 2 мм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 18:57

Мне не нравится это образование!

Очень не нравится!

Позднее появление, достаточно быстрый рост, ассиметря формы, цвета.

Я прочитала вашу переписку с онкологом на сайте.

Вижу что вы делали дерматоскопию в ноябре.

Посмотрела на эволюцию образования.

Пока образование скажем так "свежее" его лучше немедленно удалить методом иссечения (скальпелем) с отступом у онкохирурга, с гистологичесеим исследованием - обязательно!

Не коагулятором, не электроножом, не сургитроном и не лазером!

А именно - скальпелем и отправить на Гистологию!

Лучше это сделать - чем быстрее!

Здесь лучше перебдеть!

Обратитесь в областной онкодиспансер - обязательно!

Это моё заочное мнение.
Екатерина 2019-12-30 19:00
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 19:04
Будьте здоровы!

Если будут вопросы, пишите.
Екатерина 2019-12-30 19:14
Это похоже на онкологию? Я сейчас с ума сойду от переживаний. В онкодеспансере удаляют у нас только электроножом. Завтра поеду искать врача, сделаю хотя бы дерматоскопия. Не знаю найду ли. Праздники.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 19:37
Я очень не хочу вас пугать с одной стороны, но с другой лучше исключить перерождение на ранних стадиях и удалить чем быстрее.

Можно конечно провести сначала дерматоскопию, именно важно смотреть краевую зону с потемнением!

В онкодиспансере удаляют по разному, обычно.

Есть протоколы и врачи работают по ним.

При подозрении на пигментное злокачественное образование оптимально удаление скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно, иногда смотрят в 2 лабораториях.

Электронож выжигает края удаленого образования и в данном случае при его размере может ничего не остаться или Гистология будет малоинформативной / ложной.
Екатерина 2019-12-30 19:49
Подскажите, при дерматоскопии врач все плохие изменения увидит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 20:22
Если врач разбирается в дерматоскопии, имеет хороший дерматоскоп и опыт.
Екатерина 2019-12-31 11:06
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Сегодня поехала в диспансер, но попасть к врачу не смогла. Сегодня никто не принимает, ближайшее время на 9 января. Это терпит?
Я провела ногтем по родинке и с одной стороны тёмная корка отпала. Такое может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 11:32
  • Может быть
  • Но все равно Реккомендации выше в силе!
  • Тогда обратитесь после праздников к врачам очно!

Несколько дней не играет роли

Не трогайте ее
Екатерина 2019-12-31 11:34
Спасибо Вам огромное!
С наступающим Новым годом!
Здоровья вам и вашим близким!