Увеличение пятна после удаления образования

Спрашивает: Хасан
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, полгода назад около височной части в районе глаза у меня было какое красное образование бывало шелушится. Это было маленькое такое бугорочек не большой красный. Сходил к дерматологу. Посмотрел дерматоском и отправил в онкологию. Он тоже так же посмотрел и сказал что ничего такого там нет. Если долго стоит не уходит можно удалять если мешает на лице. А стоя он тогда четыре месяца уже. Короче удалил лазером. Запах всё такое. Сказал мазать зелёнкой и всё. прошло с тех пор 70 дней. Пятно после корочки у меня увеличивается в разы. Я опять сходил к нему он сказал и такое бывает. Приписал мазь Контрактубекс на месяц. Обильно мазать. И показаться через месяц. Меня интересует почему пятно увеличивается. Спасибо!
Теги: пятно после родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

38 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 21:26
Здравствуйте, Хасан!

Какой диагноз ставили по данным дерматоскопии?

Образование отправили на гистологию после удаления?

Вы из какого города ?
Хасан 2019-07-18 22:08
Я с Грозного. Чечня. Диагноз вообще не ставили. Просто удалил. Никакой гистологии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 22:46
(

По фото и описанию, нельзя исключить - базалиому!

Лазер - сделал неглубокое удаление и из-за этого возник рецидив!

На данном этапе - оптимально - удалить методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием - обязательно!

Перед иссечением - можно провести дерматоскопию и / или / биопсию с гистологией.

Без лечения базалиома - будет расти и прогрессировать.

К сожалению, не могу реккомендовать Вам доктора в Грозном / не знаю никого.

Хасан 2019-07-18 23:03
До удаления было вот так. Почему то наш онколог это не подтверждает. Снова отправил домой. Сказал что бывают и такие рубцы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 23:11
Здесь может быть базалиома.

Более точно можно сказать при дерматоскопии, всегда ставится предварительный диагноз!

Рубцы конечно бывают, но рубец не растет! И у рубца нет такого края как бусинки / кайма жемчужных папул при базалиома.

Сейчас покажу Вам на фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 23:15
У Вас светлый тип кожи?

Вы много бываете на улице?

Вот здесь указала что настораживает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 23:17
Есть и другие методы лечения базалиом. Подбирает врач, иногда это комбинация.

Но конечно сначала нужен точный диагноз!
Хасан 2019-07-18 23:20
А с чего мне начать. Первые шаги. К нашим уже ходил. Как точно определить? Стоит ли верить нашим и ждать изменений. Мажу мазь гидрокартизон и на ночь цинковую
Хасан 2019-07-18 23:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 23:46
Дерматоскопия того что есть сейчас у компетентного дерматовенеролога или онколога.

Дальше выбор тактики.

Возможно биопсия краевая для гистологии и подтверждения диагноза.

Потом выбор метода лечения, возможно повторное удаление методом иссечения.
Хасан 2019-07-19 15:59
Сегодня ездил в Осетию г. Владикавказ другой регион. Был у трёх врачей. Один был онколог. Двое смотрели дерматоскопом. Пока ничего не выявили. Все говорят одно. Пока спокойно. Есть только рубцовая ткань. Сделали фото. Чтоб сверить через три месяца. И наблюдение. Незнаю насколько они компетентны. Ваше мнение и рекомендации пожалуйста. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 00:28
Это -  хорошие новости.

Можно выбрать такую тактику ! , смотреть - в динамике, в т ч дерматоскопия - со временем.

Через 3 мес , например.

Но для этого хорошо делать фотографии ( в т ч дерматоскопические)  и замеры в мм.

Так как образование (если это не рубец) будет расти медленно.
Хасан 2019-07-18 23:52
Вы можете рекомендовать хорошего врача поблизости к нам в ближайших регионах. Если можно я вам здесь свой номер ватсаппа написал бы. Не буду надоедать лишне. Просто иногда советы очень нужны. А тут не всегда достучаться. Буду очень вам признателен. +7963 585 12 08
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 00:26
Не знаю, к сожалению, дерматологов или онкологов в Вашем регионе.
Хасан 2019-08-11 17:49
День Добрый. Со вчерашнего дня покраснело и такой прищык в боку появился. Это что может быть. Рецидив какой то.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 19:37
Здравствуйте, Хасан! Болит? Плотное наощупь?
Хасан 2019-08-11 19:54
Хасан 2019-08-11 19:55
Это до удаления
Хасан 2019-08-11 19:57
А это через месяц после удаления
Хасан 2019-08-11 19:58
А это через два месяца
Хасан 2019-08-11 19:59
А то что сейчас вы уже видели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 21:46
Хасан!

Есть милиум! Милиум ( роговая киста )  не может развиться в рубцевой ткани, но может в базалиоме / рецидив.

Я придерживаюсь тактики о которой уже писала !

Дерматоскопия у компетентного дерматовенеролога или онколога + по показаниям: биопсия с гистологическим исследованием и / или иссечение с гистологическим исследованием -обязательно!

По другому - это гадание на кофейной гуще. ...

Или ждать и смотреть в динамике. ...

Могу реккомендовать Вам доктора в Москве.

Хасан 2019-08-11 21:57
Если базалиома. То её удалять лучше хирургически. Что лучше.? Каковы прогнозы если чуть меньше сантиметра она. Напишите своё мнение
Хасан 2019-08-11 22:37
Вообще то всё самого начало и начиналось с этого Миллениум или что не знаю. Был точно такой же белый прищык. Это белая закупорка или железа сошла через пару дней, и осталось это красное маленькое уплотнение. Вот и щас тоже самое. Порекомендуйте врача в Москве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 23:38
Начиналось с вот этого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 23:39
И хорошо что есть это фото
Хасан 2019-08-11 23:44
В начале был пришик тоже как сейчас типа Милиум. Где то неделю. Потом как на этом фото месяца четыре без изменений. Почему хорошо что есть это фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 23:45
У Вас много таких миллиумов на лице., Но не таких образований .

1. это сделать дерматоскопию!

Дальше врач выберет тактику: наблюдать, или удалить.

Или сделать биопсию.

Да, лучше иссечь (скальпелем) с гистологическим исследованием, если будет подозрение на рецидив БКР.

http://kushkin.ru/

Нашли? Кушкин Д. Н
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-11 23:47
Хорошо что есть фото того , что было , потому что :  Вы удалили непонятно что -лазером без гистологии!!!!
Хасан 2019-08-12 00:07
Да нашёл. наверное долгая очередь. Незнае те цены медицинских услуг.? Консультация
Биопсия гистология и т. д?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-12 00:08
К сожелению, нет.

Смотрите на сайте, или позвоните.
Хасан 2019-08-13 13:50
Здравствуйте. У нас выходные были до среды. Завтра к онкологу. Картина на данный момент вот такая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 15:26
Здравствуйте!

Как будто увеличилось.

Возможно воспалился фолликул
Возможно сальная киста. Такого не должно быть в рубце! Явно что-то осталось / рецидив .

В любом случае дерматоскопию нужно сделать.

Отпишитесь после визита к онкологу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 15:29
Здесь больше похоже на сальную / эпидермальную кисту
Хасан 2019-08-13 15:55
Обязательно напишу вам после. Я верю больше вам при то что вы видели только фото. Всё ещё думаю почему он в начале так легко отнёсся к этому. Как будто был сто процентов уверен. Дерматоскопом тоже сделал. Особо долго не разглядывал. Ведь не зря меня другой доктор к нему отправил и не просто так щас у меня изменения такие. Я вчера был у другого онколога в соседнем регионе. Я у него ещё тогда был когда вы мне первый раз сказали свои подозрения. Он тогда сказал что ничего пока такого невидимо. Понаблюдайте месяца три. А вот вчера говорит надо удалять и сделать гистологию не ожидая дальнейших изменений. Сказал сдавать кучу анализов. Общий анализ. Гепатиты. Ренген лёгких. Узи шейных лимфоузлов и органов брюшной полости. Завтра посмотрю что наш скажет который удалил. И приму решение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 16:10
Хорошо. Отпишитесь обязательно!
Хасан 2019-08-14 13:16
День добрый! Сегодня был у онколога. Опять тоже самое. Отправил домой уверив что ничего там нет. Говорит атерома воспалилась. Снова говорит и такое бывает. Надо снять воспаление и всё будет как прежде. Сказал можно идти к хирургу по месту жительства чтоб очистил. А другой дерматолог написал мазь геоксезон днём а вечером Фукорцин. Сказала можно пока попровать это чем идти к хирургу. Ваше мнение пожалуйста. Может есть что то лучше чем назначение нашего дерматолога.? А для себя подумал понаблюдаюка я ещё чуть и потом будет видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-14 15:08
Попробуйте :  фукорцин точечно + гиоксизон сверху -  2 раза в день до 5 дней.

Посмотрим в динамике.