На переносице примерно 4-5 месяцев назад появилось такое образование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня где-то примерно 4-5 месяцев назад на переносице появилось пятнышко, а сейчас оно стало такое и на ощупь как будто выпуклое и покрыто мелкими волдыриками, скажите пожалуйста что это, и что мне делать, дома одна с маленьким ребёнком, надеюсь на вашу помощь и не может ли это быть чем-то плохим?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-22 13:26
Здравствуйте, Светлана!

Вы можете добавить ещё несколько качественных фото чтобы рассмотреть это образование?!?

Оно больше розового или светло коричневого цвета?

Плотное наощупь?

Сколько мм в размере?
Светлана 2020-06-22 13:32
Оно ближе к светло- коричневому оттенку, 2.5 или 3 мм
Светлана 2020-06-22 13:34
Светлана 2020-06-22 13:36
Плотное
Светлана 2020-06-22 13:40
Помогите пожалуйста я очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-22 14:09
Светлана!

По тому что есть может быть - - - молодая себорейная кератома, или интрадермальный невус.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Можно после карантина. При возможности!

Не волнуйтесь!
Светлана 2020-06-22 14:12
Может ли это быть рак кожи? Или всетаки не похоже на рак, я всегда пристально смотрю за родинка и, а на этом месте никогда не было ничего и вот что теперь появилось, у меня дочка маленькая очень переживаю за неё больше чем за себя, спасибо Вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-22 14:19
Визуально данных за онко кожи - - - нет!

Очень - - - очень маловероятно! может быть - базалиома кожи.

Но из всех онко, она - самая доброкачественная!

При дерматоскопии будет точно видно, что это за образование и врач выберет тактику: удалять или наблюдать, и каким способом лучше удалить.

Не волнуйтесь совершенно!!!!!!
Светлана 2020-06-22 14:22
Спасибо большое, срочно ли нужно идти к врачу или можно пока не спешить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 02:19
По фото срочности нет! Можете сделать после карантина.
Светлана 2020-06-25 03:27
Здравствуйте, я сегодня сходила к дерматологу, он предположил, что это может быть фиброэпителиома или как он сказал маловероятно, но может быть базалиома, направил к онкологу на удаление, очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:33
Здравствуйте, Светлана!

Врач смотрел дерматоскопом?
Светлана 2020-06-27 15:35
Здравствуйте, нет, направил к онкологу, онколог взяла соскоб на цитологию, результат пока незнаю, но сказала что маловероятно, но может быть базалиома, но сомнения есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:56
В таких случаях для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь по результатам.
Светлана 2020-07-02 09:31
Здравствуйте я ходила к онкологу у меня брали соскоб, результат высылаю, Вы можете скачать что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 18:35
Злокачественные клетки не обнаружили .

Это не базалиома!!!!

Варианты по диагнозу выше!

Более точно можно сказать после дерматоскопии!!!!

Можете при возможности добавить фото дерматоскопии.
Светлана 2020-07-03 21:31
Спасибо за ответ! Вот в том то и дело, что врач не делал дермаскопию, а с посмотрел и направил к онкологу, сейчас врач сказала наблюдать и на этом все, а Вы не скажите нужно ли чем-то мазать или всетаки не стоит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 02:54
Нужно провести дерматоскопию.