Образование на ноге, не болит не зудит, 4 мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, может ли данное образование быть опасным? На что оно похоже? Очень волнуюсь в последнее время.
Когда точно появилось сказать, к сожалению, не могу-ориентировочно (кажется) около 2-1.5 года назад. Не увеличивается (сейчас размер 4 мм), не зудит, специфических симптомов нет, немного возвышается над кожей. Ранее не акцентировала на нем внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 21:44
Здравствуйте, Елена!

Плотное наощупь, как пуговка внутри кожи?
Елена 2021-12-10 21:47
Я бы сказала, что да.
Но оно никак не не проявляет себя уже достаточно долгое время.
Елена 2021-12-10 21:48
Немного возвышается над кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 21:50
Елена!

Выглядит доброкачественно!

Может быть - дерматофиброма, если плотное, или вульгарная бородавка!

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Срочности нет.

При желании, можно удалить.

Не переживайте!
Елена 2021-12-10 21:52
Хотя вроде и не совсем плотное. Мне трудно судить
Елена 2021-12-10 21:54
Большое Вам спасибо. Подскажите, а есть вероятность, что так может проявляться безпигментная узловая мелонома.
Извините за такой вопрос, все дело в гуглении)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-10 22:14
Нет! Визуально нет! И по описанию

При возможности, проведите дерматоскопию.

Не волнуйтесь!
Елена 2021-12-10 22:23
Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-12 11:31
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-12-23 23:04
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Сегодня была на приеме у дерматолога-косметолога и показала это новообразование на ноге.
Врач сказала, что это скорее всего бородавка (вроде плоская), также на предплечье начало появляться похожее на мой взгляд образование, только маленькое (врач изначально сказала, что не знает, что это, потом предположила тоже бородавку). Эти два образования мне прижгли азотом. Теперь я переживаю. Может это как-то негативно сказаться? Или это бородавки? (Смущает, что на голени и на предплечье). Спасибо
Елена 2021-12-23 23:05
Выше это фото маленького на руке образования.
Вот фото образования после прижигания на ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 12:39
Здравствуйте, Елена!

Дерматоскопию проводили?
Елена 2021-12-29 14:33
Добрый день!
Нет.
Возможно, зря я согласилась удалить их жидким азотом. Сейчас раны заживают, образовалась корочка.
Елена 2021-12-29 14:52
Образование на руке было маленькое, беловатое (как депигметнация) и совсем чуть возвышалось над кожей. (мне так казалось.) На фото выше оно после прижигания азотом увеличилось, потом внутри было немного жидкости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 15:22
Елена!

На голени и на предплечье оба образования выглядят доброкачественно!

Оптимально обязательно! Проводить дерматоскопию перед удалением образований и удалять у специалиста с высшим мед образованием

Не волнуйтесь! Думаю, все будет хорошо!
Елена 2021-12-29 15:30
Спасибо большое. Я в курсе конечно, отношусь с осторожностью, просто как-то растерялась. А удаление проводила врач-дерматолог в поликлинике.
Подскажите, пожалуйста, когда корочки слезут и раны заживут стоит посетить врача?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 16:10
Елена!

Если все заживет быстро и без проблем, то можно не посещать доктора повторно.

Можете отписаться по заживлению.