Пятнышко, покраснение на лбу, зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Что-то вроде аллергического / атопического дерматита, крапивницы, появляющегося и исчезающего по непонятной причине, аллергические пробы делала не раз - ничего не найдено, кроме как на никель, но я и не ношу ничего металлического. Но это что-то другое.
Здравствуйте, ещё с октября прошлого года заметила покраснение кожи над бровью, и только там. Лёкгий зуд точечно в этом месте. Но особенно не беспокоил. Обратилась к дерматологу (в Италии, я тут живу). Никаких анализов не делали, что это, не сказал, "на глаз" назначил костикостероидную + антисептическую мазь
TRAVOSEPT, содержащую Diflucortolone + Clorchinaldolo, дифдюкортолон + хлорхинальдол (?)
100 g TRAVOSEPT CREMA содержит: diflucortolone valerato 0,1 g; clorchinaldolo 1 g.
appartenente alla categoria dei Corticosteroidi e nello specifico Corticosteroidi attivi, associazioni con antisettici.
принадлежит к категории кортикостероидов и, в частности, активных кортикостероидов, в ассоциации с антисептиками.
Т. к. мазь очень дорогая, а у меня оставалась другая подобного типа, MUNDOSON CREMA 70G 1MG/G
ативное действующее вещество: MOMETASONE FUROATO - глюкокортикоиды, предназначена для того же, я стала мазать ей, правда, тюбик был открыт более 6 месяцев назад, но хранился в холодильнике, я рискнула. Эффект был, но слабоватый, до конца не прошло. Мазала дней 10, кажется. Прекратила. Проблема вернулась. Кожа в этом месте не шелушится, не мокнет, но это не пигментация. Неприятное ощущение зуда и воспалённости. Очень раздражает, если туда попадают волосы.
Потом купила аналог назначенного крема (мази): IMPETEX CREMA 30G 30MG+300MG
Principio attivo: Diflucortolone valerato / clorchinaldolo.
100 g di crema contengono: Principi attivi: clorchinaldolo 1 g, diflucortolone valerato 0,1 g.
Вроде бы то же самое, использовала в январе, но тоже не помогло.
Всё снова как было. Сдать анализ - не знаю, возможно ли, и врачи и анализы - платно, дорого. Хочу избавиться от проблемы, прошу помочь.
Питаюсь я вполне правильно, слежу за питанием, не ем сладкого почти, не курю, не пью.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-11 00:49
Здравствуйте!

  1. Это максимально качественные фотографии? Вы можете сделать фото на улице при солнечном свете, крупным планом.
  2. Дерматоскопию проводил врач?
  3. Сколько мм в размере пятно?
  4. Плотное наощупь!?
  5. Каждую мазь вы использовали по 10 дней, не более?
Оксана 2021-06-11 01:01
Здравствуйте, спасибо за ответ, более качественные не получились, к сожалению. Попробую ещё.
2. Никакой дерматоскопии мне не проводили (я ведь написала, что ничего не делали, назначили мазь "на глазок", почему такой вопрос?), осматривал врач. Но врач мне показался мало профессиональным.
3. мм. 5-6, думаю, линейки нет
4. нет, не плотное
5. точно не помню, возможно, и более, по 2 раза в день. Но уже давно не мазала, прекратила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-11 07:09
Мне видно размыто, вот так, чтобы вы меня понимали.... Мне нужны фото, на которых будет видно рисунок кожи, тогда я могу расмотреть очаг!!!

Есть образование кожи /пятно 5 мм , которому около 9-10 мес...

Стероидные мази - не эффективны / достаточно сильные стероиды!!!

В данном случае, важно не пропустить базалиому , может быть также - актинический кератоз и себорейный кератоз / начинаться...

В таких случаях для уточнения диагноза проводят дерматоскопию!!!!!!! Где видно структуры образования и можно поставить более точный диагноз.

Получится добавить более чёткие фото?
Оксана 2021-06-11 17:36
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, эту.
Оксана 2021-06-11 18:28
И эту.
К сожалению, на компьютере не открываются фото с телефона в формате HEIC, на них всё очень хорошо видно, и здесь они не подходят. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-12 00:16
Попробуйте ещё сбросить фото мне на почту :  ukrderma@gmail.com

Так как видно мне ,по фото и по описанию ,больше данных за - - - лихеноидный кератоз  - - - воспалительная форма себорейного кератоза, грубо говоря. Это - доброкачественное образование кожи.

https://dermnetnz.org/topics/lichenoid-keratosis/

Для подтверждения диагноза достаточно провести : дерматоскопию!

Может пройти самостоятельно со временем...

Можно удалить : лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом, при желании.

Для профилактики - используйте солнцезащитные средства с spf 50 - ежедневно утром

Оксана 2021-06-12 17:48
Добрый день, Алина Викторовна.
Я отправила Вам ещё фото на почту. Посмотрела, что это: кератоз, картинки. Мне кажется, не похоже. У меня в этом месте нет никакого ороговения, нет более плотной кожи - наоборот! Кажется, что это еле выраженное углубление (опущение). И это не просто пигментация. Хоть я и живу в солнечной стране, я не так много (мало) времени нахожусь на солнце, и проблема возникала в прохладный сезон и продолжалась зимой, когда солнца ну совсем мало было (или я не была под ним). Кожа на пятнышке не шелушится, там нет никаких чешуек, она не потрескавшаяся, скорее, чуть более влажная.
Я стараюсь не наносить на него никаких средств, хотя протираю лосьоном (исключить невозможно), и кремы попадают. Но выжигать чем-то - не представляю. Нет, это не тот случай.
Кто-то сказал "экзема", возможно, врач, но не уверена. Но это больше похоже.
В этом случае также нужна дерматоскопия?
На следующей неделе мне дадут направление, но не знаю, как долго нужно будет ожидать приёма (и назначат ли дерматоскопию).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-14 15:39
Я вам дала ссылки.

Речь идёт про лихеноидный кератоз!

Кератозы есть разные в дерматологии!

Не имеет значение когда возник, имеет значение количество солнца, которое вы получили за всю жизнь, начиная с детства!!!

Это - не экзема!

Однозначно делать дерматоскопию!