Образование на коже в виде красного твердого прыща

Спрашивает: Наталья Н.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, у меня на спине после выдавливания прыща появилось образование, красное, выпуклое, твердое на ощупь, форма больше овальная (примерно 0,5-1см), иногда чешется, иногда, когда задевает бюстгальтер, оно болит (ноющая боль), это образование уже появилось давно. Еще одно похожее есть на коленке, оно образовалось в виде ранки после бритья ног бритвенным станком, иногда, когда задеваю бритвенным станком оттуда идет кровь, т. е. Этот выпуклый шарик наполнен кровью. Что это может быть? И к какому врачу мне следует обратится для дальнейшего обследования?
Теги: твердый прыщ на ноге, красное образование на коже выпуклое, твердый прыщ на ноге не болит не чешется
Категория: Дерматолог

44 ответа

Наталья Н. 2014-09-24 18:59
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-25 03:44
Это пиогенная гранулема, по своей сути- шрам. Лечение не требуется, хотя можно сделать электрофорез с гидрокортизоновой мазью 10 процедур
Наталья 2015-07-05 16:45
Уважаемый доктор! Очень прошу Вашей консультации. Уже примерно лет 8, как у меня на ноге (чуть выше коленного сгиба) образовалось затвердение, ощущение, что прыщ в капсуле, некрасивое, очень красное, приходится замазывать кремом тональным. Насколько мне помнится на этом месте был очень болючий прыщ когда-то, я его пыталась выдавить.после этого так стало.
Обращалась к дерматологу по месту жительства он назвал это "узлом доярки"? Обратившись к другому дерматологу, получила диагноз закапсулированный прыщ и назначили лечение ихтиоловой мазью, прикладывала долго на ночь, вроде и мягче становилось уплотнение, но потом все как прежде. Сейчас вот мучает вопрос, что же это на самом деле можно ли это удалить и к кому еще обратиться? Спасибо!
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-23 23:45
Здравствуйте Наталья, это дерматофиброма. Такие образования иссекают хирурги, но не советую, останется рубец.
Диана 2015-07-16 20:23
Доброго дня. На плечі- прищ капсульної форми, твердий. Чим дальше тим більше росте. На даний час приблизно 1.2 см. Спочатку був лиш один а тепер 5. За 5 років. Чешиться і виглядає ужасно. Лікар рекомендувава колоти в них СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО і мазати чистотелом. Нічого не помогло. Підскажіть будь ласка що робити?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-23 23:46
День добрый, надо видеть, пришлите фото в хорошем качестве.
Диана 2015-08-04 17:54
uvabl4-1960@yandex.ru 2018-09-27 12:01
Недели три назад на предплечье появился красный зудящий одиночный прыщ, помазала бензилбензоатом, вроде прошел, но потом пошли поочередно по животу, бокам, бедрам и ногам, сейчас на спине появился. Очень чешутся, бесследно проходят через два-четыре дня. Мажу бензилбензоатом, пробовала мометазоном- эффекта ноль. Что посоветуете? Заранее огромное спасибо!
uvabl4-1960@yandex.ru 2018-09-27 12:08
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-01 12:27
Если все действительно так, как вы это описываете, т. е. совершенно нет эффекта от мометазона - то стоит пролечиться бензил -бензоатом по схеме чесотки, как указанно в инструкции.
Диана 2015-08-04 17:55
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 13:23
Диана, снимки маленькие, повторите с фотоаппарата. Так сложно о чем-то говорить.
Диана 2015-08-05 17:42
Евгения 2016-02-05 10:16
Здравствуйте, дочке 7 месяцев, на щеке выскочил маленький безобидный прыщик, который вырос сейчас он 4 на 4 мм, просто красный. Я не знаю что делать, врачи говорят в лет 10 удалите, лечению он не поддается. Как мне быть, он же растет.
Евгения 2016-02-05 10:36
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:54
Евгения, ребёнок растёт и новообразование растёт. Его можно и сейчас удалить только для начала нужно сделать дерматоскопию.
Елена 2019-06-30 21:21
Добрый день, неделю назад на ягодицах появился один прыщик, потом через 4 дня ещё, за последние 2 дня все ягодицы в прыщах и они увеличиваются. Была на приеме у дерматовенеролога, диагноз предположительно потничка, сегодня поднялась темп 37,6. Вернулась 4 дня из Тайланда, никто не кусал, комаров не было.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 21:24
Добрый день, есть ли зуд? Чем лечитесь?
Елена 2019-07-01 09:58
Да зуд очень сильный, плохо сплю, лечение: уколы глюконат кальция, мазь акадерм гк смешиваю с цинковой пастой, энтересгель 3 раза в день, супрастин, прыщи мажу фукорцином, сегодня на ноге вылезло ещё что- то, почитала похоже не мигрирующую лечинку, не знаю, что делать и где обследоваться, заранее спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 13:34
Да, это larva migrans.
Диана 2015-08-05 17:43
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-06 09:38
А на лице есть высыпания, угревой болезнью болеете?
Диана 2015-08-09 15:42
Нет не болею.
Диана 2015-08-10 23:34
Чорні цятки маю
Диана 2015-09-15 21:06
?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-14 10:23
Диана, прошу прощения, потеряла ваше сообщение в переписке, по снимкам похоже на коллоидные рубцы, но нужен осмотр и пальпация для уверенности в диагнозе. Такие состояния корректируются лазерными методами шлифовки.
Катя 2015-08-11 17:14
Добрый день! Что это, уже давно на ноге, не болит, но не приятно когда трогаешь!?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-03 19:14
День добрый, возможно дерматофброма, обратитесь за уточнением в клинику, которая проводит дерматоскопию.
Елена 2015-10-13 16:17
Здравствуйте, Доктор!
Прошу подсказать, дерматофиброма ли это? И стоит ли вмешиваться хирургически, нет ли опасности?
Появилась на голени, под коленом почти. Около 2 лет назад после укуса комара (фото прилагаю). Размер 0.7*0.7 см сейчас. Ранее не измеряла.
Дерматолог в поликлинике бегло взглянув поставил д/з дерматофиброма.
Заранее благодарю!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 21:54
Елена, фото нет(
Наталья 2015-12-20 22:21
Добрый день. Подскажите что это может быть? Вскакивает, практически в одном и том же месте, на правом бедре, сначала просто темное пятно, потом появляется уплотнение, проходит полностью через 4-5 месяцев (уже 4ый раз появляется). Хирург не знает что это. Фото прилагаю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 21:54
Наталья, это Гемангиома.
страшного ничего нет единственное можно сходить к дерматологу на дерматоскопию
Вячеслав 2019-04-06 18:06
Добрый день, примерно 12 дней назад на шее образовался нарыв, получить медицинскую помощь возможности не было, т. к. месяц находился вдали от мед учереждений. Через 3 дня после появления нарыв сам вскрылся-рану ничем не обрабатывал. На сегодняшний день на месте нарыва имеется ярко розовый бугорок, не чешется не болит, но беспокоит само его присутствие безсимптомное.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-06 19:14
Добрый день, сформировалась фиброма. Полностью избавиться от неё проблематично. Сейчас вы могли бы воспользоваться кремом бетаметазон дважды в день - точечно - в течении нескольких недель. Это позволить немного снять местное воспаление.
Вячеслав 2019-04-06 19:45
Фиброма-на сколько это опасно? Как убедится что образование не злокачественное? Как скоро требуется обратиться ко врачу? Потребуется ли её удалять?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-06 21:25
Это не опасно, это не онкология, к врачу очно обратитесь в плановом порядке. Как будет возможность. По удалению - допустимо, но не обязательно. У вас масса времени чтоб определиться.
Дмитрий 2019-11-08 10:42
Добрый день, пару месяцев назад заметил на ноге размером примерно 4мм, когда не трогаешь цвета кожи, если потрогать сразу краснеет, что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 23:45
Здравствуйте, Дмитрий!

Больше данных за за ганглион / гигрому.

Посетите хирурга очно для уточнения диагноза и удаления при необходимости
Елена 2020-02-10 21:40
Здравствуйте, на теле(чуть ниже подмышки) образовалась красная точка ввиде прыщика но без головки и твердая, думала пройдёт и не стала ни чего предпринимать, но уже чуть больше месяца беспокоит зудит, задеваешь начинает жечь, в течении дня если вещь натирает тоже очень жжёт, скажите пожалуйста, что это может быть, ощущение не приятное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:31
Здравствуйте, Елена!

По фото плохо видно

Добавьте пожалуйста ещё несколько более качественных фото!
Дмитрий 2020-04-10 07:54
Здравствуйте! Около двух месяцев назад заметил небольшое плотное образование на голени, за коленом. Размер 4 мм, не болит и не чешется. Сначала, мне кажется, оно было более светлое, а потом стало ярче. Вроде не растет. Подскажите, пожалуйста, что это? Опасно ли?
Дмитрий 2020-04-10 07:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 18:10
Здравствуйте, Дмитрий!

Может быть ангиома /ангиокератома.
Не опасно!

Но!

Для уточнения диагноза обязательно проведите дерматоскопию при возможности!

Всего доброго!