Нарост на коже у подростка

Спрашивает: Лидия Ласун
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 14 лет, примерно год назад появился небольшой нарост на лице под глазом, было незаметное, немного выпуклое, сейчас за последний месяц увеличилось, хотелось бы узнать что это? Надо ли удалять и каки способом?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 16:13
Здравствуйте Лидия

По фото я бы поставил диагноз Папиллома. Но не исключено, что это может быть внутридермальный невус или вирусная бородавка.

Точно сказать что это, можно только после дерматоскопии.

Я бы рекомендовал удалить образование даже исходя из косметических показаний.

Удалить можно лазером или электрокоагулятором. С этой целью можно обратиться к дерматологу или косметологу или хирургу или онкологу, кто владеет методикой удаления.

Процедура эта безопасная. Выполняется под местной анестезией лидокаином и занимает 5-10 минут. Остается небольшая ранка, которая заживает в течении 2-3-х недель.
ЛидиЯ 2020-10-01 16:23
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
ЛидиЯ 2020-10-01 17:01
Михаил Владимирович извините забыла уточнить, получается если удалить одним из этих методов то материал на гистологию не отправят правильно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-01 17:10
Не правильно.

При любом из этих методов есть возможность отправить элемент на гистологию.
ЛидиЯ 2020-10-01 17:22
Ясно спасибо
ЛидиЯ 2020-10-11 10:32
Здравствуйте Михаил Владимирович! Я вам писала ранее, в итоге мы были на приеме у дерматолога в квд, по ее мнению это нитевидная бородавка (без дерматоскопия), предложили удалить жидким азотом, затем посетили дерматолога в медцентре, врач сделал дерматоскопию, сказал что это кератопапиллома, предложил удалить радиоволновым методом, мы согласились, сделали укол обезболивающий и каким то аппаратом убрали. Про анализ на гистологию врач ничего не сказал, видимо посчитал что это не нужно, или нечего наверно было отправлять, и я почему то не спросила, доверилась врачу а теперь переживаю. Наверно надо было настоять на гистологии.
Первое фото это сразу в тот день после удаления, второе сегодня, обрабатываем фукорцином и кремом фуцидин.
ЛидиЯ 2020-10-11 10:34
Прикрепляю фото
ЛидиЯ 2020-10-11 10:35
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-11 12:29
Здравствуйте Лидия.

Ничего страшного в том, что удаление проведено без гистологии нет. Значит врач был на 100% уверен в доброкачественности образования.

Рана заживает нормально.

Не переживайте. Всё хорошо.
ЛидиЯ 2020-10-11 12:41
Спасибо, вы меня успокоили.