Черная точка в невусе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С рождения, чуть ниже подмышечных впадин, по бокам, с обеих сторон родинки, пол года назад, случайно начитавшись в интернете ужасов, решил обратиться к врачу. Обратился к знакомому хирургу, он сказал, давай вырежем и отправим на гистологию. Перед удалением я записался к дерматологу, услышать еще одно мнение. Дерматолог посмотрела через лупу (дерматоскоп, по моему) и зделала вот такое заключение " меланоцитарные невусы с попилломатозом" сказала, что все это доброкачественное, удалить можешь по желанию, если оставишь, то не травмируй, каждые пол года, год проверять, и не загарай. Вообщем одну я вырезал с правой стороны, врачь по результатам гистологии сказал, все хорошо, это папилломка. С другой стороны решил до зимы остложить удаление. Там у меня два невуса, один где то 6 на 5, другой ниже, 4 на 4,5 примерно. Я берегу это все как могу, но иногда бывает паранойя, что все таки одежда трется же навереое об них. Хотя жил всю жизнь с ними и ничего. Не давно на том невусе который по меньше, 4 на 4,5 заметил в нем черную точечку или черточку, там настолько мелко, что не разглядеть, там еще ведь на нем как кожный рисунок, так что плохо видно, но есть что- то черненькое. А так цвет коричневый как был так и есть. Может так и было, я возможно не замечал, так как больший акцент делал на невус по больше. Позвонил врачу, что бы удалить уже и забыть, а он на целый месяц в отпуске. Я что- то переживаю. А вопрос такой, если в мае этого года дерматоскопия показала, что все нормально, могло ли за 5 месяцев что-то измениться?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2021 года

9 ответов

Максим 2021-09-01 10:04
Что делать? Я записан на этой неделе к дерматологу, она через какую то лупу посмотрит. А хирург выйдет с отпуска в середине октября, и мы вырежем с гистологией. Мне стоит волноваться? Или спокойно подождать месяц, полтора и удалить?
Максим 2021-09-01 15:29
Прикрепляю, но очень плохо видно, оно все очень мелкое и на фото почему то выглядит как то темнее, на самом деле она маленькая 4 на 4 и по светлее выглядит. Не чешется, не болит, не беспокоит.
Максим 2021-09-01 15:35
Фото увеличено если что, прикрепляю еще одно с которого я увеличил
Максим 2021-09-01 15:40
Еще и вспышка отсвечивает, я вот сам смотрю на эти фото и на них как то это все выглядит пугающей, чем в реальной жизни.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-04 05:11
Здравствуйте.
Образования выглядят подозрительно
в плане злокачественности.
Необходимо обратиться к онкодерматологу для проведения
дерматоскопии и биопсии с гистологией.
Платная консультация
Максим 2021-09-04 10:55
Здравствуйте. У нас в городе есть только дерматолог, я сегодня кже записан на дерматоскопию. А вот по поводу гистологии, онкрлог-хирург в отпуске на месяц, он обещал, после отпуска иссечь эти образования и отправить на гистологию. Скажите, мне стоит искать другой город, другого врача? Или спокойно идти к дерматологу на дерматоскопию, и подождать месяц что бы вырезать и отправить на гистологию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-09 13:28
Я свое мнение написала.
Вы сами должны решить как скоро Вам необходим точный диагноз.