Рецидив невуса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Невринома 8 п. ч. н, гастрит, гемангиомы печени, миома матки
Здравствуйте, в конце мая в онкодиспансере удаляли выпуклые невусы. Все, что мешали: два натирались бюстгальтером, один на ноге и несколько на шее. Те, что на спине и плече под бюстгальтером зажили с образованием рубцов. По гистологии - все внутридермальные невусы. Удаляли методом электрокоагуляции. Пару дней назад заметила в зеркале, что в середине рубца есть коричневая пигментация. Вчера показала хирургу в поликлинике. Отправляют снова в онкологию. Врач, которая удаляла, еще неделю в отпуске. Нужно ли снова иссекать? И только скальпелем? Может ли при доброкачественности невуса быть рецидив или это показатель меланомы? Можно ли подождать неделю- полторы пока выйдет зав. Отделением из отпуска (врач которая удаляла)?
Теги: рецедив родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

6 ответов

Добрый день. При неполном удалении возможен рецидив невуса. Но лучше его все-таки удалить, и скальпелем, чтоб избежать повторного появления. Можно нк торопиться и удалить через полторы недели.
katiagera 2018-09-04 11:30
Юлия Владимировна, большое спасибо за быстрый ответ! Есть шанс что при доброкачественном невусе по гистологии, то что сейчас выросло злокачественное? Не могу найти себе места второй день.
Это не исключено, но маловероятно. Не переживайте за ранее.
katiagera 2018-09-06 22:55
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Извините за беспокойство, но хотелось бы чтобы вы по возможности посмотрели по фото рубцы с рецидивом. Я попросила ребёнка сфотографировать
Добрый день. Мне это образование по фото не нравится. Такого после удаления быть не должно. Есть и воспалительный процесс, и это пятно темное посередине. Вам следует его удалить скальпелем с гистологией.
katiagera 2018-09-07 07:33
Большое спасибо за ответ.