Повторный рост удалённого новообразования

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Ранее общалась к Вам с вопросом по поводу повторного роста удаленного новообразования на коже голени. (Радиоволновый метод) С момента удаления прошло 3 мес, все таки оно становится больше. Модерация, увы, фото не пропускает. Уплотнение, шишечка маленькая, розового цвета, слегка возвышается над кожей. Плотное, с кожей вроде как спаяна. Не болит, не чешется, не зудит. Увеличилось слегка с момента моего последнего к Вам обращения. К врачу записалась только через неделю, но врач очень равнодушный, скорее всего предложит опять удалить, нет желания больше ничего удалять, да и лишних 5 тыс тоже нет, у меня грудной ребенок. Заранее хочу Вас поблагодарить за подробные и понятные простому человеку ответы. Я осознаю, что это уже в ветку психиатрии и это фобия, но все же риску спросить Вас. В случае, если удаленное образование доброкачественное, заключение гистологии в 2 лабораториях, может ли на его месте образоваться злокачественная опухоль?! Или это абсолютно невозможно? Начиталась жути в интернете, не могу взять себя в руки, жуткая мнительность. Думаю, что удаление было не радикальным и это послужило тому, что она вновь растет. Ниже привожу результат гистологии.
1. Фрагмент многослойного плоского эпителия без подлежайших тканей с гиперкератозом (онкодиспансер)
2. Фрагмент кожи с папилломатозом, акантозом, гиперкератозом, без подлежащей ткани. Изъявление (она была содрана мною случайно)
Заключение: плоскоклеточная папиллома (это частная лаборатория)
Очень жду Вашего ответа! Храни Вас Господь!
Теги: вырезали небольшую шишечку через две недели она опять появилась
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-07 11:01
Здравствуйте! Нет, это не возможно, если 2 лаборатории вам ответили по гистологи, что нет, то значит нет, тем более, что по второму заключения четко дали описание, что это папиллома. Вероятность того, что врач неправильно удалил образование и оно снова выросло довольно очевидно, учитывая, что это папиллома. Было бы конечно хорошо, если бы вы выслали мне фото, чтобы наглядно представлять, как сейчас выглядит удаленное образование. Попробуйте еще раз прикрепить фото еще раз, пожалуйста. Так же имеет смысл проверить кровь на ВПЧ.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-07 11:09
Благодарю Вас сердечно за ответ! За Ваш труд! Попробую прикрепить фото и жду Вашего заключительного комментария! Здоровья Вам и Вашим близким.! Очень жду ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-07 11:26
Анастасия, ничего страшного у вас нет. Оно даже не выглядит как образование, больше похоже на небольшое воспаление после удаления, не более того. Такое покраснение может еще сохранятся какое-то время, позже оно зарубцуется. Пока вы можете мазать кремом "Бепантен", чтобы быстрее уменьшилось воспаление.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-07 11:30
Алексей Александрович! Храни Вас Бог! Спасибо огромное! За Вашу работу! Сейчас нет возможности отблагодарить Вас, но я это сделаю обязательно, я не забуду!