Расшифруйте гистологию невуса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня на спине прямо на шлейке бюсгальтера была быпуклая родинка. Я сама знала, что она там есть, но никогда не наблюдала за ней специально, самой мне ее не видно. У нее немного был неравномерный окрас. . Дерматолог сделал мне дерматоскопию этого невуса и сказал, что не меланома, но удалить нужно, что невус диспластического характера. Тем более, находится в месте травматизации. Невус удалили, пришло такое заключение:
Фрагмент кожи с папилломатозом, с полипоподобным образованием. В акантотических тяжах эпидермаса группировка клеток в виде "гнезд". В дерме распространены скопления невусных клеток, которые отграничены от эпидермиса узким слоем фиброзной ткани. Пигментообразование сохранено в субэпидермальных частях. Диагноз - пограничный меланоцитарный невус.
Вопрсы:
1) этот невус очень был плохой? Расшифруйте, пожалуйста, заключение
2) Может ли быть ошибка гистологии? Как часто они бывают (очень волнуюсь, чтобы все было верно)
Теги: плохая гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2019 года

8 ответов

Добрый день. Даный невус был доброкачественным. Ошибки при гистологическом исследовании бывают, но не очень часто.
Инна 2019-06-17 13:34
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если мне такого плана невус иссекали н
Е большим отступом, есть вероятность, что эти остатки могут переродится? Я читала, что пограничный невус имеет высокую степень перерождения. Заранее спасибо
Невус такого характера нет потребности удалять с большим отступом, не переживайте. Невус был доброкачественным. На этом месте меланомы не возникнет.
Виктория 2019-06-18 00:35
Спасибо за ответ. А если бы это был какой-то невус с более серьёзной степенью дисплазии, то он мог бы переродится, если бы иссечение было не радикальным? Чисто теоретически?
Теоретически возможно.
Виктория 2019-06-25 02:24
Спасибо за ответ. А практически это часто случается? У меня страх, что гистология была ошибочна. Боюсь, вдруг, мол, что-то более серьёзное было (родинка была на спине и теперь я уже накручиваю, а вдруг я её травмировала, и не обращала внимания. Вдруг она начала перерождаться не дай Бог, а я не могла наблюдать за этим из-за того, что она на спине. Скажите, что вы могли бы мне посоветовать в моем случае? Фото родинки той у меня осталось, я перед удалением её сфотографировала. Вы могли бы по фото сказать, выглядит ли она страшно?
Невус по фото выглядит доброкачественно. Вы его удадили. Оснований для беспокойства нет
Виктория 2019-06-25 11:55
Спасибо большое, вы меня немного успокоили