Изначально меланома, или перерождение в нее?

Спрашивает: Anna000
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйства. Какова вероятность что это меланома? С детства на груди находится. Два года назад при дерматоскопии в заключении написали: картина соответствует интродермальным невусам. Очень беспокоит, вдруг это меланома или невус перерожденый в меланому.
Теги: папиломатозный невус, мелонома
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 14:32
Здравствуйте! Это папилломатозный невус, можете удалить его спокойно с последующей гистологией. Ничего страшного здесь нет, это не меланома.
Платная консультация
Anna000 2017-03-03 14:34
Спасибо большое за ответ! А может ли он переродиться в злокачественное образование?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 02:24
Может, если слишком часто пребывать на солнце или солярии. Чрезмерное влияние ультрафиолета пагубно влияет на подобные невусы, поэтому лучше удалить.
Платная консультация
Anna000 2018-03-23 16:48
Здравствуйте! Я к вам обращалась с вопросом по поводу родинок. Как вы и советовали я удалила имеющиеся образования в ноябре 2017. По гистологии-папилломатозный пигментный невус.
Два дня назад сходила на дермотоскопию остальных родинок. Доктор сказал наблюдать за одной, через каждые 6 месяцев. Меня это пугает, т. к он сказал что это диспластический невус или перерождение в него, я не совсем поняла. Конечно, я пойду к онкологу за консультацией как можно скорее. А сейчас хотелось бы услышать ваше мнение, что это? Срочно ли нужно удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-23 17:10
Здравствуйте. Срочно не нужно удалять этот невус.
Платная консультация
Anna000 2018-03-23 17:18
Спасибо большое за ответ!
По информации в интернете этот вид невуса почти всегда перерождается в мелоному. Действительно ли это так? И удалить его все-таки придется? Или постоянно наблюдать за ним?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-23 17:57
Почти всегда - не означает всегда.
Раньше времени не паникуйте и наблюдайте за ним.
Будут изменения, тогда и удалите.