Гистология невуса заключение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня на спине прямо на шлейке бюсгальтера была выпуклая родинка. Я сама знала, что она там есть, но никогда не наблюдала за ней специально, самой мне ее не видно. У нее немного был неравномерный окрас. . Дерматолог сделал мне дерматоскопию этого невуса и сказал, что не меланома, но удалить нужно, что невус диспластического характера. (фото невуса прилагаю) Тем более, находится в месте травматизации. Невус удалили, пришло такое заключение: Фрагмент кожи с папилломатозом, с полипоподобным образованием. В акантотических тяжах эпидермаса группировка клеток в виде "гнезд". В дерме распространены скопления невусных клеток, которые отграничены от эпидермиса узким слоем фиброзной ткани. Пигментообразование сохранено в субэпидермальных частях. Диагноз - пограничный меланоцитарный невус. Вопрсы: 1) этот невус очень был плохой? Расшифруйте, пожалуйста, заключение 2) Может ли быть ошибка гистологии? Как часто они бывают (очень волнуюсь, чтобы все было верно)
Теги: пограничный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-14 20:05
Здравствуйте.
1) Да, невус был пограничный.
Доброкачественный, но с высокой вероятностью перерождения в злокачественную опухоль.
2) Теоретически возможна ошибка при гистологии.
Для уверенности в отсутствии ошибки, можно сделать пересмотр материала в другом лечебном учреждении.