Расшифровка гистологии после удаления родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологии после удаления родинки хирургическим путем. Оперирующий хирург заверил, что поводов для беспокойства нет. Однако результат гистологии вызывает опасения, особенно "умеренно выраженная меланоцитарная дисплазия" в заключении. Значит ли это, что родинка была с тенденцией к злокачественности?
Спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Теги: гистология родинки расшифровка
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Добрый день. Да, такой результат гистологии говорит о том, что со временем диспластический невус мог переродиться в злокачественное образование. Но Вы удалили его вовремя. Если у Вас будут еще какие-то подозрительные "родинки" обязательно обращайтесь к врачу и проводите дерматоскопию.
Всего доброго.
Ольга 2018-05-28 09:39
Большое спасибо за ответ! Меня смущает, что в некоторых местах края резекции менее 1 мм. Хирург объяснил, что сделал это, чтобы не было слишком широкого рубца. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что клетки невуса остались "внутри"? В гистологии указано, что края резекции проходят по неизмененной коже, но я немного беспокоюсь.
Заранее спасибо за ответ!
Елизавета 2019-04-18 17:27
Здравствуйте, Ольга! У меня похожая проблема (удалила 2 месяца назад диспластический невус, гистология похожа по описанию на Вашу). Скажите пожалуйста, проходили ли вы какие-то дополнительные обследования? Или пересмотр гистологии делали? Извините за беспокойство, просто очень переживаю, хотела бы услышать чье-то реальное мнение от человека со схожей проблемой (а то в интернете много "страшилок " пишут.). Буду очень признательна за ответ.
Елизавета2019 2021-04-10 20:33
А я тоже у вас хотела спросить, как вы? Получила такую же гистологию, не знаю, что делать дальше. Смущает, что вдруг это таки ошибка гистолога, вдруг не все клетки удалились. Начиталась историй разных.
Добрый день. Клеток невуса внутри не осталось, поскольку края резекции проходят по неизмененной коже. Не волнуйтесь.