Гистология родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом гистологии. Сыну -подростку удалили родинку на животе, размером 0, 5-0,6 мм методом электрокоагуляции. Пигментированная, возвышалась. Задевал. В последнее время вокруг нее появилась слабокоричневая пигментация. Доктор удалил только родинку, пигментацию не тронул. Заживает хорошо. Результат гистологии. -Внутридермальный меланоцитарный невус. Внутридермальный рост невусных клеток в виде гнезд и тяжей, вдоль эпителия придатков кожи. Удалено в пределах поражения. Вопрос:
1. Опасно ли это?
2. надо ли дополнительно иссекать до здоровых тканей?
Заранее благодарна. Очень жду ответа.
Теги: плохая гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 18:48
Здравствуйте, по результату гистологии у ребенка удалили
доброкачественное образование.
Иссекать в пределах здоровых тканей или нет - заочно сложно решить.
Платная консультация
Ольга 2018-06-08 19:00
Спасибо большое. Но все-таки удалено не полностью-если "в пределах поражкния? "?
Ольга 2018-06-08 19:02
Извините, Наталья Геннадьевна, просто измучилась вся от неопределенности. Наш доктор будет только 23 июня.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 19:17
" В пределах поражения" - означает полное удаление образования.
Не переживайте, там онкологии не было.
Наблюдайте за рубцом и если имеются за другими "родинками".
Платная консультация
Ольга 2018-06-08 19:20
Еще раз огромное спасибо, Наталья Геннадьевна. Я все поняла.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 19:35
Здоровья Вам и вашим близким!
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Спасибо.
Платная консультация
Ольга 2018-06-08 20:39
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам! Если можно, еще один Ваш ответ. Можно ли нам ехать на море, спустя 2 месяца после удаления этой родинки?
И еще-очень хочу написать отзыв на сайте-и не пойму в каком разделе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-09 04:50
Доброе утро!
Конечно можно ехать, только без пребывания на солнце.
Хорошего Вам отдыха!
В разделе "Наши врачи" у каждого специалиста своя страница с данными о работе, отзывами и т. д.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-10 13:07
Добрый день.
Спасибо за прекрасный отзыв!
Всего Вам доброго!