Требуется пояснение по гистологическому исследованию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 4 апреля этого года была удалена родинка на шее дочки радиоволновым методом (петля). Я также заказала сделать гистологию, результат которой сегодня получила, но сама не могу в ней разобраться, а специалиста способного ответить на мои вопросы на месте не оказалось. Прошу помочь мне разобраться с результатом гистологического исследования:
Микроописание: Серая ткань 0,7х0,6см. Фрагмент кожи с папилломатозными структурами, роговыми кистами, акантозом. В дерме невусные клетки с образованием симметрично расположенных гнездных структур и скоплений, с глубоким созреванием клеток. В части невусных клеток имеется темно-коричневый пигмент. Присланный материал удален в пределах новообразования.
Заключение: Папилломатозный внутридермальный меланоцитарный невус шеи, с роговыми кистами.
Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Образование (невус) доброкачественное. До конца не удалено. Возможен рецедив на том же месте.
Ирина 2019-04-27 18:27
Спасибо за ответ. Но теперь у меня другой вопрос, как так могло получиться, что родинку удалили не полностью? Ведь врач заверил нас в обратном. Неужели гистология способна определить что еще что-то осталось после удаления?
Да, гистология описывает края резекции. При полном удалении на гистологии пишут - края резекции чистые или удалено в пределах здоровых тканей.
Ирина 2019-04-27 21:08
Юлия Владимировна, благодарю за развернутый ответ. Позвольте задать Вам еще один вопрос. Через какое время возможен рецидив, и когда можно быть уверенным, что его удалось избежать? Каковы могут быть его последствия в нашем случае?
В период до месяца может возникнуть рецедив. Это не опасно. Можно будет при желании повторно удалить но чуть отступить от краев.