Умеренно дифференцированная аденокарцинома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу про маму. В февр 19 делали фкс (ходили все лечили гемморой, были запоры и вот нас на эту процедуру направили). Нашли полипы и отправили их на биопсию. Оказались не злокачественными. Поставили на очередь по удалению. В октябре, когда удаляли, то наткнулись на жуткий полип (мама говорит, что когда доктор удалял все охал и ахал как все плохо). Удалял петлей. В итоге удалил три полипа. Гистология показала, что один из полипов это умеренно дифференцированная С 18.7. Какая стадия и насколько вросла и тд-такой информации нет. Побежали к онкологу и он попросил сдать стекла на пересмотр. Сдали. Еще не готово. А зачем их пересматривать? И у меня вопрос такой, если это онкология действительно, то вырвав (или удалив) ее петлей, можно разнести раковые клетки по организму и сделать еще хуже? Может вопросы дурацкие, но я не нашла на них ответов в интернете. Пока пересматривают стекла записались на кт легких и кт брюшной полости с контрастом.
Заранее очень благодарна за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

11 ответов

Добрый день. Если удаление не полностью, то конечно клетки опухоли могут попасть в кровь и спровоцировать развитие метастазов. Для избежания этого, после оперативного удаления опухоли назначается химиотерапия.
Наталья 2019-11-18 22:43
Спасибо, большое за ответ, но от него теперь еще жутче стало. Врачи ничего делать не будут пока еще раз диагноз не подтвердится, а время, как я понимаю, на химию уже потеряно. А с другой стороны, если опухоль удалили не полностью, то в выписке бы это где-ниб отразили?
А можно вырвать петлей опухоль всю и при этом не повредить ее, чтоб по крови клетки ее не разнести?
Я очень извиняюсь за свои такие нелепые вопросы, но не могу их сформулировать правильно и профессионально.
Можете выписку прикрепить?
Наталья 2019-11-19 13:28
Добрый день!
Прошу прощение, что не сразу ответила вчера. Вот выписка.
Можно еще узнать почему стекла снова отправили на гистологию? Подтвердить диагноз или больше информации по диагнозу обнаружить?
Выписка не прикрепилась.
Пересмотр нужен для подтверждения диагноза.
Наталья 2019-11-19 22:08
Попытка номер два. Проблемы со связью
Прикрепите описание гистологии, там должно быть написано или есть опухолевые клетки в краях удаления (резекции).
Наталья 2019-11-20 11:59
Добрый день! Спасибо, что отвечаете.
Были на приеме у онколога. Делала гистологию непрофильное мед учр, поэтому про края резекции ничего не сказано. Это еще одна причина, чтоб отправить стекла на пересмотр. Врач сказал, что только после гистологии будем знать про край резекции и тд. Мы еще сходим на кт легких и брюшной полости с контрастом, но онколог сказал, что на прием только после гистологии, чтоб не придумывать ничего.
Пришлете обязательно результаты обследований и гистологию.
Наталья 2019-11-26 23:28
Здравствуйте!
Были сег на приеме у онколога с результатами кт и гистологией. Аденокарцитома подтвердилась, а вот про края резекции снова не написали и врач звонил сразу в лабораторию и что-то выяснял. Потом сказал, что эта «штука» проросла в подслизистый слой на 1100мкр. А дальше вот нам решать, что делать, тк операции проводятся, если больше 1000мкр, но 1100 это незначительное превышение и можно обойтись без операции и просто жить дальше и наблюдаться. Решать только нам. Как только решить это? Вы можете это прокомментировать? Были ли в вашей практики такие случаи и что было дальше с ними?
Опухоль низкой степени злокачественности, но на сколько я понимаю, удалена не полностью. Это чревато рецедивом. Считаю нужным полное удаление.