Удалили родинку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Доктор!

У меня на губе была родинка, появилась она у меня в первый год жизни, была маленькая, плоская, а по мере роста и взросления увеличилась, стала выпуклой, с равномерной окраской, симметричная, никогда она меня не беспокоила. Два месяца назад я родила ребенка. Через некоторое время, я щипала на этой родинке волосы. С тех самых пор, а точнее в течении последнего месяца, я стала чувствовать родинку: легкое жжение, ни зуда, ни боли не было, внешне тоже никак не изменилась(а наблюдала я за ней каждые два часа). Я отправилась на прием к онкологу. Дерматоонколога нет и не будет до августа, меня отправили к онкологу общей практики. Она посмотрела на нее через дерматоскоп, правда в течении 30 секунд, что меня и смутило(?), и сказала, что ничего в ней страшного не происходит. Сказала, что это папилломатозный невус, и его желательно удалить т. к. данный вид невусов способен расти и достигать гигантских размеров. Вчера я планово поехала в онкодиспансер на удаление. Удаление произошло хирургическим путем, во время удаления врач сказала, что это самая настоящая гемангиома, потому, что вся сосудистая и долго кровоточило после удаления, а ещё, когда она вскрыла родинку, сказала мне, что все здесь спокойно. Материал отправили на гистологию. Вопрос мой вот в чем(очень надеюсь на ответ) Мог ли доктор визуально определить доброкачественность невуса? Почему на первом осмотре она сказала одно, а на самой операции другое, тем самым ввела меня в сомнение, по поводу своей компетенции, действительно ли на удалении она могла понять доброкачественность невуса. Сегодня второй день после операции, когда родинка еще была, я языком под ней чувствовала бугорок, самое страшное, что и после удаления я его чувствую, могла ли она не полностью удалить родинку. Дело в том, что я очень мнительный человек, пока делают гистологию(2 недели) я сойду с ума, все мысли вокруг этого только и крутятся. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна, с уважением Ирина
Теги: волос родинка подбородок, родинки вопрос ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 17:47
Здравствуйте! Когда-нибудь ваша мнительность сыграет с вами злую шутку. Нужно ко всему в жизни относится проще. Да, визуально после операции, когда врач разрезала родинку, она могла определить злокачественность, а вот тип невуса не могла. Поэтому гемангиома это или папилломатозный невус покажет уже гистология. Учитывая, что после удаления прошло несколько дней, то вы по-прежнему будете ощущать присутствие родинки, но ни как не языком. Тактильно вы ни как не можете её ощущать, только шов (рубец) после операции. Со временем ощущение присутствия родинки пройдёт. Стоит набраться терпения и дождаться гистологии. Думаю, что все у вас будет хорошо и это только ваше преувеличение относительно всего.
Платная консультация
Ирина 2017-06-14 19:07
Спасибо Вам огромное!