Дискомфорт в районе родинки, подозрение на меланому

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! У меня на губе родинка с 3-х лет. Изначально она была маленькая и плоская, по мере взросления она увеличилась, стала выпуклой. Около месяца назад я пинцетом щипала на ней волоски(знаю, что этого делать нельзя), с тех пор стала чувствовать дискомфорт: периодически легкое пощипывание, очень редко - ноющая боль, но опять же, после соприкосновения родинки с чем либо(постоянно трогаю то рукой, то языком). У меня развилась самая настоящая паника, яндекс по всем симптомам говорит-"меланома". Внешне она не меняется, на родинке видны сосуды, растут волосы. Моему терпению пришел конец и я пошла к онкологу. Осмотр прошел очень быстро, родинку доктор осматривал через дерматоскоп максимум минуту. Сказала, что родинка доброкачественная, назвала точное название невуса, но, к сожалению я не помню, беспокойство, связано с ее ростом, видны сосуды-это хорошо, родинка хорошо кровоснабжается. Еще она сказала, что ее лучше удалить, т. к. невусы этой природы склонны к гигантскому росту. Для удаления мне необходимо сдать большое количество анализов, по времени они у меня займут около двух недель. Скажите, пожалуйста, пока я буду готовиться к операции по удалению родинки, ничего страшного с ней не произойдет? Мог ли доктор, после такого короткого осмотра, не ошибиться в диагнозе? Сосудики мелкие на родинке-это действительно хорошо? Может ли столь длительное беспокойство быть нормой? Из гормональных перестроек - беременность и роды 1,5 месяца назад. Я очень волнуюсь. Качество фото не очень, но, к сожалению другого сделать не могу
Теги: папиломатозный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-01 04:33
Здравствуйте! Отставить панику! У вас самый обычный папилломатозный невус, в котором ничего страшного нет. Единственная проблема, он растет и если вы его травмируете может быть небольшое кровотечение. Врач прав, надо удалять, так как они склонны к гигантизму, с возрастом растут быстрее. Что есть сосуды что их нет - это не хорошо и не плохо, это нормально, она питается вашей кровью, отчего и растет быстрее. Сомневаюсь, что доктор мог ошибиться, учитывая, что он смотрел на него через дерматоскоп, даже пусть и минуту. Тут и визуально видно, что это папилломатозный невус. У вас жуткая канцерофобия, после удаления стоит попросить врача прописать вам успокоительное, иначе начнет прогрессировать, так как ее спровоцировала беременность и дальше будет только хуже. Кстати, для общего развития, канцерофобия хуже и страшнее, чем рак.
Платная консультация
Ирина 2017-06-01 10:11
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили!