Удаление сургитроном

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, удалили родинку сургитроном, и вот что я вижу в результате, как ткань могла сгореть от этого препарата? Врач уверял что только лазер не используют, т. к гистологию нельзя будет сделать, но ведь можно считать что мне и так Ее не сделали?
Теги: удалила сургитроном невус
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-12 14:02
Добрый день, вам необходимо обсудить это с врачом который проводил удаление. Заочно нет субстрата для обсуждения.
Ирина 2018-11-12 14:06
Доктор сейчас в отпуске к сожалению, а я волнуюсь, в лабораторию отправляла три кусочка ткани, не могли чего то перепутать в лаборатории? Или на вашей практике случалось подобное? Тут уже не знаю кому верить, до этого в другой лаборатории ставили базальноклеточную паппилому по гистологии, а удаляющий врач уверяла, что она очень хорошо работает сургитроном и родинка никогда не вернётся, вот теперь не знаю что думать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-12 14:26
А как это попал материал в др лабораторию, я так понимаю вам удалили невус и сразу отправили в лабораторию?
Ирина 2018-11-12 14:29
Удалили и отправили в лабораторию, оттуда пришёл ответ- базальноелеточная паппилома код МКБ д23, но я отнесла стекла на пересмотр в инвитро, и там пришёл ответ что я вам прислала ранее, но меня пугает что модерн спутать меланомы и смешанный невус, читала что это возможно и на дерматоскопии и на гистологии это так?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-12 15:20
Все обследования по сути не дают результат со 100 %точностью. Но у вас во всяко случае нигде не заподозрили онкологию. А это уже показательно. Не переживайте.
Ирина 2018-11-14 22:56
Настораживает, что родинка была 5мм, а в лабораторию поступило 3кусочка от 0,2х0,1 и до 0,1х0,1 см получается что это не весь материал? Или при удалении ткани "сжимаются " на видео по удалению из интернета видно, что крупные родинки отпадают куском, а плоские как бы "съёживаются " когда звонила врачу она объяснила это тем, что родинка изначально была маленькая, но5 мм это не мало на мой взгляд
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-05 11:38
Мне сложно комментировать вашу ситуацию, это исключительно вопрос к вашему лечащему врачу.