Удалила кератому без гистологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, удалила 2 дня назад себорейную кератому в частной клинике. Гистологию даже не предложили. Теперь переживаю, вдруг там были раковые клетки? Удаляла аппаратом Сургитрон радиоволновым. За месяц до этого делала дерматоскопию, фото прилагаю. Что теперь делать?
Теги: керотома, кератома цитология
Категория: Онколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 08:15
Здравствуйте! С виду выглядит обычно, без признаков воспаления и атипии. Не думаю, что она была злокачественной, но это и хорошо, что вы ее удалили. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Наталья 2017-03-05 18:01
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос! Но все же интересно, если вдруг там были раковые клетки, то какие симптомы должны в дальнейшем насторожить? На месте удаленной кератомы появится пятно или сразу идут метастазы по телу? И как себя успокоить, например, сдать через пару месяц какие-то онкомаркеры/сделать узи/анализ крови и т. д. Кератома была на животе.
Спасибо заранее за Ваш ответ! (Я мнительный человек)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-05 18:14
Наталья, если вы мнительный человек, то, что бы я вам не сказал, вы все равно будете подозревать у себя онкологию. Поэтому мои слова мало, что изменят в вас. Тем не менее отвечу на вопрос. Если вы подозреваете у себя ЗНО, то проходите все, что возможно только, так как меланома метастазирует практически во все органы. Начиная от УЗИ брюшной полости и заканчивая МРТ головы и сцинтиграфией скелета. Онкомаркеры мало, что дадут вам, но можете попробовать TA90 и SU100. Как правило, если вам удалили родинку, то на том же самом месте появится точно такая же новая, скажет через пару недель, но она будет красная, воспалившаяся и будет чувство жжения, которая будет отдавать во внутренние органы, метастазов сразу не будет это точно.
Платная консультация
Наталья 2017-03-06 06:29
Спасибо Вам большое за ответ! Вы все-таки меня успокоили!)
Алла 2019-01-01 02:39
Извините, еще раз, если родинка, то появится жжение и краснота га том же месте или не родинка?!
Nataliya 2019-07-21 11:16
Здравствуйте! Такую кератому нужно удалять?
Елена 2020-11-15 09:40
Здравствуте. Есть образование на лбу, уже лет10. Растет медленно. В частной косметологической клинике сказали, что для удаления нужна консультация онколога-дерматалога. Никак не беспокоит кроме как эстетически. К специалисту нет возможности попасть в ближайшее время. Можно ли по фото опрелелить, что это