Гистология после удаления мелких наботовых кист радиоволновым методом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет. Цитология перед радиоволновым удалением без патологии.
Здравствуйте, доктор. Расшифруйте, пожалуйста, анализ гистологии ”Эктоцервикс с термической деформацией и очагами дисплазии 1-2 степени. ” Очень боюсь. Это рак?Ничего ранее не беспокоило, мазки и цитология в норме. Просто врач предложил удалить маленькие кисточки на шейке матки радиоволнами после кольпоскопии.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 06:31
Здравствуйте! Нет, это не рак, у вас дисплазия - воспаление слизистой оболочки шейки матки. Данное заболевание протекает бессимптомно, поэтому отнестись к лечению стоит предельно внимательно. Дисплазию лечит врач-гинеколог хирургическим методом - конизация шейки матки. Пока ничего страшного нет, поэтому на будущее рекомендую слушаться врача-гинеколога и выполнять все предписания.
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 08:27
Алексей Александрович, большое спасибо Вам за такой быстрый ответ. Только вчера получила результат гистологии, а к врачу после праздников. Может я вчера в панике не правильно написала. На анализ брали кусочки кист, которые удаляли радиоволнами (думали, что совсем неопасных), цитология была перед этим в норме, сейчас месяц будет идти процесс заживления. Вопрос: все равно будет еще одна операция или возможно, все плохое уже удалили. Извините за назойливость. Но Вы меня вернули к жизни!Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 08:39
Возможно, что врач все сделал, как нужно и при очередной кольпоскопии ничего не будет обнаружено. Очень на это надеюсь.
Платная консультация
Ольга 2017-05-06 09:12
Спасибо огромное Вам и этому сайту, за возможность получить Вашу консультацию!
Ольга 2017-05-26 21:54
Здравствуйте, Алексей Александрович. Очень нужна Ваша консультация. Можно ли при моем диагнозе ”Дисплазия ШМ 1-2 степени” (уже удаленной) колоть инъекции стабилизированной гиалуруновой кислоты (мезотерапия, филлеры)у косметолога. В противопоказаниях у препаратов прочитала: онкозаболевания.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 05:35
Здравствуйте! Дисплазия - не онкология. Тем не менее риски имеются, поэтому необходимо, чтобы врач-гинеколог дала свое заключение относительно данной процедуры, что быть уверенной, что это не спровоцирует повторного рецидива.
Платная консультация
Ольга 2017-05-27 08:34
Спасибо большое!
Ольга 2017-06-06 23:32
Алексей Александрович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени нужно пить витамины(С, фолиевую к-ту, А, Е)и Омега 3, селен, при лечении дисплазии ШМ. ? Месяц я уже пропила. Где-то в Интернете прочитала, что почти постоянно, якобы одна из причин возникновения дисплазии-нехватка этих веществ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 08:20
Здравствуйте! Не совсем так, дефицит данных витаминов может спровоцировать анемию, поэтому рекомендуется прием в виде курсов, например 2-3 месяца принимать, 1 месяц перерыв, после чего снова 2-3 месяца приема и так в течении 1 года.
Платная консультация
Ольга 2017-06-07 15:27
Спасибо большое!