Удаление кисты и кондилом на шейке матки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли удалять наботовы кисты и кондиломы и + эктопия шейки матки? Или можно с этим жить дальше, никаких болей и неудобств это не приносит. И еще будут отсекать кусочек на гистологию. Не опасно ли делать такой объем сразу? И как вы считаете лазерный метод эффективный?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Добрый день, лазерокоагуляция достаточно эффективна, если кондиломы на шейке матки то их нужно удалять, поскольку они могут озлакочествляться
Платная консультация
Алла 2017-01-06 11:37
А что по поводу наботовых кист и эктопии шейки матки? Все таки надо их удалять и прижигать эрозию или нет? И плюс отсечения материала на гистологию. Все таки можно это делать все сразу. Или лучше сначала сделать биопсию отдельно. Врач сказала выбрать вариант самой, но я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как все таки лучше?
Если вы не рожали то эктопию можете пролечить щадящим методом, это обработка эрозии раствором солковагина. Наботовая киста если большая то ее нужно проколоть и удалить. Кондиломы нужно иссеч
Платная консультация
Алла 2017-01-06 12:46
Прокоментируйте, пожалуйста, результаты кольпоскопии.
Добрый день, я вам посоветую прижечь всю эрозию радиоволновым методом. После радиоволны эрозия очень хорошо заживает и не возникают рубцы, можно не рожавшим. Биопсия нужна, с места дисплзии