Гистология после замершей беременности расшифровка

Спрашивает: anutka066
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастродуоденит,гайморит.
Здравствуйте! 6 марта мне поставили замершую беременность, сразу же почистили. В гистологии было ниписано: гравидарная трансформация эндометрия. Лимфоидная инфильтрация, неравномерный отек децидуальной ткани ворсин нет. 14 апреля идц на приём к гинекологу, она меня посмотрела, взяла мазок, сказала все в порядке. Сказала сдать анализы на инфекции и к ней на приём с результатами. После чистки прошло уже полтора месяца, месячных так и нет, грудь болит. Гинеколог сказала это нормально, что месячных нет, а на счёт груди сказала сделать тест или сходить на УЗИ. В общем делаю тест-положительный, второй тоже //. Иду на УЗИ, а мне говорят что матка двурогая с полной перегородкой, увеличена на 10-11 недель и в правом роге плодное яйцо диаметром 53.9 мм без эмбриона. НЕДОЧИСТИЛИ, а точнее вообще не почистили(в левый рог попали). Через два дня я ложусь снова на чистку, почистили. Врач сказала что матка была увеличена на 12 недель. Прошла неделя-болит живот, выделения пошли кровянистые! Пришла гистология: ворсины хориона и децидуальная ткань с очагами некроза.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

16 ответов

Здравствуйте. В чем суть вопроса?
anutka066 2015-04-29 12:41
Расшифруйте пожалуйста обе гистологии, русским языком, а то ничего не понятно.
При первом выскабливании плодное яйцо не убрали из-за перегородки матки, вот и по гистологии участков плодного яйца не определялось, были только косвенные признаки беременности (отек децидуальной ткани). На 2-м выскабливании удалили замершую беременность (ворсины хориона и децидуальная ткань с некрозом).
anutka066 2015-05-03 10:22
А вот ещё вопрос. Смогу ли я забеременеть и самое главное выносить беременность с такой маткой?
Да, беременность при такой матке наступать может и выносить и родить можно. В редких случаях выполняется операция по рассечению перегородки, но это не ваш случай.
anutka066 2015-09-02 15:57
Здравствуйте! Сходила сегодня на УЗИ впервые после второй чистки. В заключении врач написал Шейка матки: 24*20 мм, ед. Киста на передней стенке. Что это за киста и что мне сейчас делать?
Кисты шейки матки диагностически не значимы, лечения не требуют. Так выглядят закрытые протоки наботовых желез.
anutka066 2015-09-02 16:06
Что это наботовые железы? И вследствие чего они появляются?
Я немного неправильно выразился. Наботовые кисты - образуются в результате закрытия "желез" шейки матки.
Наботовыми, или ретенционными кистами (латинское наименование — ovuli naboti) называют небольшие круглые беловато-желтые или белые доброкачественные образования на шейке матки, которые располагаются в ее влагалищной части. Встречаются они примерно у 10-20% женщин 25-45 лет, и чаще всего — у рожавших. Эти кисты не вредят здоровью и не могут передаваться при половом контакте, поскольку их образование связано с закупоркой протоков шеечных желез и скоплением в них секрета.
Наботовы кисты не доставляют женщине никакого дискомфорта, не влияют на гормональный фон, не озлокачествляются, не способствуют задержкам менструации, прерыванию беременности и не мешают ведению естественных родов. Кисты могут присутствовать как единичными, так и множественными.
Цервикальный канал изнутри выстлан особым цилиндрическим эпителием, который представляет собой скопление особых желез: их называют наботовыми (название — это фамилия автора, впервые их описавшего). Эти железистые клетки вырабатывают специальную слизь, поддерживающую благоприятную среду в шейке матки.
Со стороны влагалища шейка покрыта слоем совершенно других клеток — многослойным чешуйчатым эпителием: он выполняет барьерную функцию и не пропускает в матку бактерии и вирусы. Именно при попадании клеток чешуйчатого эпителия в протоки желез нарушается отток их секрета. В результате железы набухают, растягиваются и превращаются в кисты.
Я считаю, что наботовые кисты никакого лечения не требуют.
anutka066 2015-09-02 17:00
Вы пишите, что эта киста не способствуют задержкам менструации, прерыванию беременности и не мешают ведению естественных родов, а как насчёт планирования беременности?
Планировать беременность при наботовых кистах можно. Противопоказаний нет никаких. В редких случаях киста может перекрывать цервикальный канал, тогда данные кисты вскрываются
Жданова 2020-02-09 22:29
Очень познавательно) спасибо!
anutka066 2015-09-30 14:14
Добрый день! 25 числа была на узи, беременность 5 недель, в том же роге что и в первый раз. Сегодня начал болеть живот. В больницу только 12 октября. Почему может болеть живот? И может какие то лекарства нужны?
Если есть боли на фоне беременности, то необходимо срочно идти на прием к врачу и искать причину болей.
anutka066 2015-10-03 12:37
Добрый день! У меня еще одна проблема, проснулась сегодня утром и ужасно болит спина между лопаток, похоже позвоночник. Позвонила невропатологу, в понедельник только на прием. Спина ужасно болит, пошевелится не могу, не говоря уж о там чтоб ходить. Может можно намазать спину какой-либо мазью обезболивающей?
Без консультации невропатолога - не следует. При сильных болях вызывайте скорую помощь.