Биопсия, цервикальная эктопия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый День, помогите пожалуйста расшифровать заключение Биопсии, брали перед лазерной вапоризацией, Исследование
Иссл. Биопсийного мат-ла
Микро: два фрагмента шейки матки, частично покрытые многослойным плоским эпителием с очаговым утолщением и пролиферацией клеток парабазального слоя, с очагами зрелой плоскоклеточной метаплазии, акантозом, частично -призматическим эпителием. Очагово выявляются изменения в многослойном плоском эпителии, состоящие в нарушении дифференцировки клеток, клеток разной формы с гиперхромными, пикнотичными ядрами, перинуклеарным гало (койлоцитоз). Врастание многослойного плоского эпителия в устья желез, замещение им железистого эпителия. В строме определяются железы, часть из которых кистозно расширены, слабовыраженный фиброз, очаговая слабовыраженная лимфоцитарная инфильтрация. Эпителий желез состоит из слизь секретирующих
высоких цилиндрических клеток, с базально расположенными ядрами. Эпителий кистозно расширенных желез уплощен. Наличие ретенционных (наботовых) кист.
Заключение: плоская кондилома шейки матки. Цервикальная эктопия шейки матки со зрелой плоскоклеточной
метаплазией, с очаговой железисто-кистозной гиперплазией Хронический цервицит с очаговым койлоцитозом.
Наличие ретенционных (наботовых) кист
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:28
Здравствуйте. Наботовы кисты (закупорка слизью слизистых желез), плоская кондилома (признак ВПЧ - в прошлом или сейчас, сейчас - более вероятно, потому что есть признаки ВПЧ - койлоциты), воспаление шейки матки (цервицит), эрозия шейки матки.
Платная консультация
Юлия 2017-10-06 11:10
Спасибо большое!