Постоянный баквагиноз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мне 27 лет, не рожала. Прокладки не использую. Подмываюсь без мыла. В бассейн/сауну/баню не хожу. Контрацепция-ППА.
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам с проблемой-не могу вылечить баквагиноз.
Это длится с 2016 года.
Лечилась разными схемами, у разных врачей, местно, таблетками, с партнером.

Жалобы:
После лечения примерно на неделю пропадает дискомфорт, а после снова появляются выделения серовато-белого цвета, однородной консистенции с неприятным запахом.
Также присутствует сухость и болезненность во время полового акта.
Зуд и жжение бывают не всегда, выражены слабо либо вообще отсутствуют.
За неделю до месячных кровянистые или коричневые выделения. Месячные безболезненные, регулярные.

Результаты ранее сданных анализов:
Тест-полоска на ph - результат 4,8 - 5.
Мазки - смешанная флора и повышенный уровень лейкоцитов (церв. - 40-50, вагин - 60-70).
Фемофлор 16, 13 - кандида, уреаплазма, гарднерелла. На последний момент сдачи оставалась только гарднерелла. Лактобактерий достаточное количество.
Инсулин/глюкоза - резистентность.
УЗИ малого таза - поликистоз. 2 года принимала Сиофор 850мг. Сейчас поликистоз по УЗИ не ставят, хотя признаки есть (волосы на подбородке).
Дисбактериоз кишечника - немного понижены лактобактерии. Принимаю Lactobiff 30млн.
Посев на флору ЛОР - норма.

Также из заболеваний врачи ставят хронический цервицит, эрозия шейки матки, кондиломы, варикоз вен малого таза.

Последний врач предположила, что болезнь не проходит из-за эрозии. Говорит, обычно убираем эрозию и уходит болезнь. Предложила сделать аспирационную биопсию эндометрия, биопсию шейки матки и гистологию для исключения противопоказаний к прижиганию эрозии. Анализы эти очень дорогие, поэтому я хотела бы уточнить действительно ли они нужны?

За всё время лечения выделения уменьшились по количеству, но не становятся нормальными полностью. Сохраняются остаточные явления. И как говорят врачи, если оставить как есть, то выделения станут обильными и будет сильный дискомфорт. Поэтому я пытаюсь найти лечение, а точнее первопричину заболевания. Помогите.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 14:28
Здравствуйте. Биопсию шейки матки и гистологию понимаю, биопсию эндометрия - нет. Ее можно не проводить для лечения шейки
Платная консультация
Виктория 2019-08-12 14:39
Спасибо за ответ.
Можете ещё подсказать что делать, когда ни свечи, ни таблетки не помогают полностью избавиться от баквагиноза?
Как найти первопричину заболевания?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 14:44
Вам врач сказала, что делать. Решите вопрос с эрозией.
Платная консультация
Виктория 2019-08-12 15:36
Я правильно понимаю, Вы также считаете, что эрозия может провоцировать постоянный баквагиноз, и поэтому требуется лечиться уже не местно свечками, а лечение эрозии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 15:50
Виктория, если Вы перебрали все лечение, дообслелдованы и эффекта нет - да
Платная консультация
Виктория 2019-08-13 10:45
Доброе утро.
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, как поступить по одному вопросу.
Страховая не согласовывает мне анализы по ДМС на аспирационную биопсию эндометрия, биопсию шейки матки и гистологию, а они ну очень дорогие(

Подскажите, эти анализы входят в перечень гистологических исследований?

Перечень оказываемых услуг из договора:
3.1.3. Лабораторные и инструментальные исследования:
3.1.3.1. Лабораторные: общеклинические (химико-микроскопические и гематологические); биохимические (включая гормональные исследования); иммунологические: определение общих иммуноглобулинов (А, Е, M, G); определение антител к антигенам тканей, их компонентам, секретам, метаболитам, гормонам; исследование противоопухолевого иммунитета (онкомаркеры); исследование антигенной системы эритроцитов; микробиологические (в бактериологии, вирусологии, микологии, паразитологии): макро- и микроскопические, иммуносерологические исследования, молекулярно - биологические методы исследования (методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР), культивирование и идентификация при бактериологических исследованиях; цитологические и гистологические исследования.

Отказ мотивируют предоперационной подготовкой. Но такого пункта в договоре я не нашла.
Как можно аргументировать необходимость этих исследований?
Виктория 2019-08-13 11:10
Есть также пункт проведение малых хирургических операций в амбулаторных условиях; скарификационные пробы, специфическая иммунная терапия (СИТ), аппаратные методы лечения с использованием радиоволнового, лазерного и ультразвукового оборудования; ударно-волновая терапия.

И ещё, я правильно понимаю, что лечение эрозии радиоволновым методом является малой хирургической операцией в амбулаторных условиях и следовательно оно входит в страховку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-13 18:48
Виктория, не я должна в этом разбираться. Уточняйте у координатора страховой или медицинского юриста на сайте. Этот вопрос не по профилю