Нет детей 2,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у нас с мужем нет детей 2,5 года. Врачи не могут найти причину. Сдавала следующие анализы:
1) ГСГ - трубы проходимы;
2) мазок на флору хороший;
3) Гормоны на 3 д. ц. прогестерон - 2.62, ДГЭА- 7.1, ЛГ - 2.94, Пролактин - 392.2(несколько месяцев назад пролактин был 669.5), тестостерон - 1.1, Тиреотропный г- 0.9, ФСГ - 6.15, андростендион - 7.13, Т3 - 4.4, Т4-12.3.
4) ПЦР - ничего не обнаружено
5) Овуляция на УЗИ есть.
6) УЗИ на 5 день цикла: тело матки anteflexio, длина - 45мм, толщина - 31 м, ширина - 46 мм, объем - 33,56 см3, форма - обычная, строение миометрия - не изменено, толщина эндометрия - 3 мм, строение эндометрия - не изменено, полость матки - не расширена, размеры шейки - 34мм, обычная форма, цервикальный канал не расширен. Правый яичник: 29х21х27 мм, 8.6 см3, структура однородная с фолликулами от 5-8м. Левый яичник: 24х12х26, 3.92мм, фолликулы 4-5 мм.
7) Год назад прижгли эрозию. Цитология хорошая.
8) ПА с мужем 1-2 раза в неделю.
9) КД регулярные, 32-35 дней, 2 раза были 50 дней, тест был отрицательным. КД начинались после задержки после поднятия тяжелого.
10) УЗИ на 27 д. м. ц. размер матки: 42х34х37мм, эндометрий - однородный, повышенной эхогенности, 8-9м7. Правый яичник: 37х22х29мм, с желтым телом 20х16х17 мм, 12.1 см3. При ЦДК периферический кровоток усиленный. Левый яичник: 25х13х16мм, 2.6см3, фолликулы 2-8мм.
11) детей не было.
12) При нажатии выделения капельки молока из сосков.

Анализы мужа:
1) спермограмма 2 раза- нормозооспермия

В чем может быть причина бесплодия и какие анализы еще можно сдать? Может ли прижигание эрозии стать причиной?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-19 18:11
Здравствуйте. Прижигание эрозии - не причина.
Не вижу, чтобы были сданы все анализы на гормоны. И не делали пайпель
Платная консультация
Анна 2018-08-23 10:16
Спасибо за ответ. А какие еще гормоны надо проверить?
Мне делали биопсию с шейки. (Фрагмент серой пластинчатой ткани размером 0,4х3х0,1 см; Микроскопическая картина: в присланном материале стромы эндоцервикса, на одном из участков покрытый многослойным плоским эпителием, с единичными койлоцитами, в строме - диффузная инфильтрация лимфоцитами с примесью лейкоцитов и плазмоцитов. Заключение: эрозия шейки матки в начальной стадии эпителизации). Это и есть пайпель?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:50
Нет, это не пайпель. Пайпель-биопсия эндометрия.
По гормонам. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Анна 2018-09-02 23:40
Все эти гормоны я сдавала, об этом писала выше. А врач, к которому я ходила, сказал, что для пайпель нет показаний. Больше нет предложений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 00:58
Вы сдали не все гормоны и не в те дни (посмотрите список внимательно).
С целесообразностью биопсии рекомендую сменить врача. На репродуктолога. Этот поддержит данную инициативу