Киста на УЗИ малого таза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 61 год. В 2009 году было выскабливание полипа эндометрия. Метрорралгия в периоде менопаузе. Каждый год делала узи малого таза.
Результаты последнего прилагаю. Алексей Александрович подскажите насколько киста шейки матки 10мм опасна. Может ли она перерости во что-то очень серьезное. Как продолжить обследование. Нужны ли радикальные меры. Благодарна вам за уделенное время. Здоровья.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 05:39
Здравствуйте!
Алексей Александрович подскажите насколько киста шейки матки 10мм опасна? - не опасна, учитывая, что причиной всему являются гормональные нарушения в вашем организме и врачу-гинекологу необходимо проверить у вас уровень гормонов в крови.
Может ли она перерости во что-то очень серьезное? - не думаю, учитывая, что они небольших размеров.
Как продолжить обследование? - если у вас есть возможно, то попросите врача-гинекологу провести вас эндовагинальное УЗИ или направить вас на МРТ органов малого таза + маски по Папаниколаую и ВПЧ.
Нужны ли радикальные меры? - можно прибегнуть к хирургическому лечению, но в силу вашего возраста гинеколог может посоветовать вам полностью убрать шейку матки.