Цитокинотерапия после химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, диагноз - рак молочной железы. Возможно ли применение цитокинотерапии, учитывая, что проведено 6 курсов химиотерапии, и планируется проведение операции. Если да, то в какой последовательности и какими препаратами. Еще вопрос: врач говорит, что возможно проведение одномоментной пластики. Как Вы к этому относитесь? Или сделать отсрочено, через год? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2017 года

26 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-03 06:05
Здравствуйте! Если врачу это под силу, то почему бы и нет, это даже лучше, чем ждать еще 1 год и снова делать операцию. Относительно цитокинотерапии, то я бы не советовал вам ее проводить, по крайней мере сейчас, так как у вас организм на фоне химиотерапии и так ослаблен, так вам еще будут загонять чужеродные белки, которые еще сильнее подорвут ваш иммунитет. Тем более, данный метод не получил широкого применения и не исследован до конца на предмет применения у онкологических больных, поэтому не стоит рисковать.
Платная консультация
Елена 2017-05-05 06:19
Спасибо большое за консультацию.
Елена 2017-05-17 12:14
Здравствуйте! Планируется операция. Предварительно хирург говорит, что возможно проведение одномоментной пластики. Но онкологи планируют после проведения операции назначить лучевую терапию. Возможна установка импланта и дальнейшее полноценное прохождение лучевой терапии?. Или все же после операции прохождение лучевой терапии, а по происшествии времени проведение пластики? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 12:26
Прохождение лучевой терапии пагубно скажется на импланте, может вскрыться, поэтому довольно рискованно. Раз так обстоят дела, то лучше уже подождать 1-2 года и сделать отсроченную пластику.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 12:33
Спасибо. А возможно направление лучей при лечении в обход импланта?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 12:36
Такого не возможно, врач же не зиг-загами там будет вам лучи гнуть, а он направлен в определенную точку.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 12:49
Огромное Вам спасибо за оказанную помощь.
Елена 2017-06-14 05:01
Добрый день! Была проведена операция по удалению опухоли. Хирург оставил кожу груди и сосок. По результатам онкоцитологии ставят 3 стадию. Удалили 18 лимфоузлов, и з которых в 5 были раковые клетки. Не опасно ли оставлять было кожу и сосок? Сейчас назначена лучевая терапия, а до операции было пройдено 6 курсов красной химиотерапии. Можете сказать, какой прогноз по выживаемости (т. к. одной пациентке с похожим результатом сказали, что не более 10 лет?). Может есть какие-то дополнительные методы лечения? И какие имеются более информативные обследования молочной железы, кроме УЗИ? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 11:20
Здравствуйте! УЗИ и маммография являются единственными методами диагностиками в наше время. Сюда же можно включить МРТ грудной клетки, но не КТ. Если врач убрал всю опухолевую массу и прилежащие лимфоузлы, то ничего страшного не будет. Кожу он оставил для импланта. Сложно сказать относительно выживаемости, так как нужно дождаться гистологию и ИГХ и понять какой это рак. Если уже готов, то прикрепите результат. Думаю, что химиотерапии, лучей и операции для начала будет вполне достаточно, после чего гормонотерапия, если показана, на 2 года.
Платная консультация
Елена 2017-06-16 06:29
Добрый день! Прикрелляю гистологический диагноз: инвазивная протоковая карцинома (1,0х1,0см.) с с картиной лечебного патоморфоза II ст: среди умеренно выраженного фиброза комплексы карциномы с явлениями дистрофии, группы опухолевых желез с низкой митотической активностью. В 5 лимфоузлах MTS карциномы с площадьюпоражения от 10% до субтотального, с картиной лечебного патоморфоза II ст: среди лимфоидной ткани очаги фиброза, атипические клетки с умеренно выраженными явлениями дистрофии, в остальных лимфоузлах иммунный ответ по смешанному типу. ИГХ от 21.01.17г. : РЭ + (7баллов), РП + (5баллов), Her-2/neu+, Ki67 24%. Общий диагноз: Neo левой молочной железы T3N2M0 (верхний внутренний квадрант) III A ст.
А теперь повторю свой вопрос: Не опасно ли оставлять было кожу и сосок? Сейчас назначена лучевая терапия, а до операции было пройдено 6 курсов красной химиотерапии. Можете сказать, какой прогноз по выживаемости (т. к. одной пациентке с похожим результатом сказали, что не более 10 лет?). Может есть какие-то дополнительные методы лечения?
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 06:50
Индекс злокачественности (Ki67) не слишком высокий 24%, тем более после лечения риск рецидива еще больше снизится. Еще раз повторяю - не опасно было оставлять кожу, ничего не будет! Прогноз благоприятный, выживаемость 10 лет и более, но это не 100%, так как 100%-ный прогноз вам не даст ни кто. Есть показания для приема анти-гормонов ("Тамоксифен"). Больше ни каких методов лечения не существует.
Платная консультация
Елена 2017-06-16 07:27
Алексей Александрович, огромное спасибо!
Елена 2017-08-10 06:53
Добрый день!
В продолжение моего диагноза: 6 курсов химиотерапии, 19 мая 17г. операция по удалению молочной железы, 04.08.17г. последний сеанс лучевой терапии (5 недель). Теперь принято решение об удалении яичников, т. к. опухоль гормонозависима. Подскажите пожалуйста, как скоро возможно проведение удаление яичников? Не хотелось бы затягивать, уже как можно бы скорее прооперироваться, и начать восстанавливаться. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 07:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как скоро возможно проведение удаление яичников? - ух как быстро за вас решили удалять яичники. А детей вам больше не нужно?
Платная консультация
Елена 2017-08-10 07:19
Добрый день!
У нас двое девочек, больше рожать не собираемся, очень сложно в нашей стране выживать. Поэтому самое главное- это сохранить жизнь, чтоб как можно дольше быть рядом со своими родными и близкими. Я настроена на операцию, но не хочется затягивать. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 07:35
В таком случае, вы можете сделать операцию. Как правило, оперативное лечение можно провести не ранее, чем через 1.5-2 месяца от момента проведения последней химии, так как возможен риск кровотечения.
Платная консультация
Елена 2017-08-10 07:44
Алексей Александрович, огромное Вам спасибо! Вы очень помогаете людям!
Елена 2017-08-10 08:29
Алексей Александрович, а от момента проведения последнего сеанса лучевой терапии сколько времени должно пройти, чтоб можно было удалить яичники? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 11:19
Алексей Александрович, а от момента проведения последнего сеанса лучевой терапии сколько времени должно пройти, чтоб можно было удалить яичники? - 1 месяц.
Платная консультация
Елена 2017-08-10 11:41
Алексей Александрович, еще раз выражаю Вам огромную благодарность за Вашу помощь!
Елена 2017-09-25 05:57
Алексей Александрович, добрый день!
19.09.17г. была проведена операция по удалению яичников и матки (в мае 17г. была проведена операция по удалению рака молочной железы, опухоль была гормонозависима). Подскажите пожалуйста, тамоксифен можно принимать сразу после операции или нужен какой-то перерыв? И не надо ли менять в данном случае тамоксифен на другой препарат? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 17:54
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, тамоксифен можно принимать сразу после операции или нужен какой-то перерыв? - нет, сразу не нужно. Нужно подождать пока затянутся раны и снимут швы. Через 3-4 недели после операции можно спокойно начать прием.
И не надо ли менять в данном случае тамоксифен на другой препарат? - если изачально на нем все было хорошо, то не нужно. Если были какие-то побочные явления, то можете попросить врача, он вам его заменит на аналогичный, но с меньшими побочными эффектами.
Платная консультация
Елена 2017-09-27 05:22
Алексей Александрович! Огромное Вам спасибо!
Елена 2020-06-22 05:55
Здравствуйте, на УЗИ выявлен структурно измененный абселярный лимфоузел в оперированной области (6 курсов химиотерапии, 19 мая 17г. операция по удалению молочной железы и части лимфоузлов, 04.08.17г. последний сеанс лучевой терапии (5 недель). Подскажите пожалуйста, какое обследование нужно делать дальше. Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-03 19:28
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?