Плохая ли родинка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень беспокоит родинка. Как она выглядит. Находится на голени, думаю что я её когда то повредила бритвой. Хотя точно не помню, очень переживаю. Размером примерно 4 мм.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-05 23:24
Здравствуйте. По фото похоже на меланоцитарный невус. Нужно сделать дерматоскопию.
Юлия 2021-08-06 18:12
Это может быть опасно? Я очень переживаю.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-06 19:18
На сегодня, я пока не вижу признаков изменения по фото.
Юлия 2021-08-16 20:56
Я живу в Голландии. Сходила к семейному, он измерил родинку сказал 3мм на 4,5 мм. Сказал, что если она мешает, то он её удалит и отправит на анализ. У нас тут удаляют семейные врачи, если есть какие то вопросы, то только тогда отправляют к дерматологу. Сказал, что удалит скальпелем в форме "глаза". Я заметила что на родинке растёт волосок. Все ли правильно сказал врач? Есть ли поводы переживать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-17 19:17
Такие варианты могут быть, делают иссечение образования и отправляют на гистологию, дальше по результатам. А что мог не правильно сказать врач, вы хотите удалить, нет проблем удаляют и не только в Голландии. А там уже смотрят на гистологии. Невус меланоцитарный, и тут два варианта если наблюдение то дерматоскопии, если вы настаиваете на удалении, то удалить и гистология и уже в дерматоскопии нет смысла, если и так вырезаете образование.