Родинки на груди

Спрашивает: Галина Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Очень боюсь меланомы. Беспокоят родинки на груди. Сколько себя помню всегда были. Вопросы в основном по большому пятну. У большого изменился размер и стали неровные края. Когда именно не заметила. Могут ли родинки расти на протяжении жизни? На груди есть растяжки могла она из-за этого растянуться? При ближайшем рассмотрении видны пушковые волоски но не много. Во время загара всегда закрыты. Год назад принимала гормональные препараты с целью нормализации месячных. Второе на груди внизу где косточка от бюстгальтера. Первое фото грудь в бюсте. Второе без. Третье родинка под грудью
Теги: большая родинка на груди
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-01 11:38
Здравствуйте!
Все образования на груди доброкачественные, это пигментные невусы.
В течении жизни они могут изменятся и расти. У Вас возможно растяжка на груди повлияла на форму и размер невуса.
Платная консультация
Галина Я 2018-02-01 11:54
Спасибо за быстрый ответ! Приложу фото почетче. Пугает форма краев и размер, везли пишут что то плохой знак. Можно удалить эти родинки для спокойствия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-01 13:17
Удалить, конечно, можно это образование, но показаний для этого нет. На этом месте будет рубец, который будет всегда Вас беспокоить. Оперативное вмешательство это травматизация тканей молочной железы.
Форма и неровные края- это не признак онкологии.
Платная консультация
Галина Я 2018-02-01 13:44
Спасибо, при заочном обращении дерматолог рекомендовал сделать дерматоскопию. Обязательно ли это делать или можно самой понаблюдать за ней?
Галина Я 2018-02-01 13:47
Извините, что засыпала вопросами. Просто очень волнуюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-01 16:57
Можете сами наблюдать.
Дерматоскопия не обязательльна, но при первой возможности можно ее провести.

Если Вам не сложно, оставьте отзыв на сайте.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-03 17:20
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв!
Платная консультация
катерина 2019-07-05 22:23
Здравствуйте уважаемый доктор! Имеется с лет 15, родинка на молочной железе, была маленькая, за 15 лет выросла до 4 мм. Не обратила бы на нее внимания, если бы не роды, она немного выросла после первых родов, и немного после вторых. Каждый раз кормлю ребенка грудью и смотрю на нее, задавая сама себе вопрос, а не переродилась ли она в онкологию. Очень я натура мнительная, поэтому пошла сразу на дерматоскопию. Дерматолог сказала, что меланомы там нет, но надо удалить, что бы не переродилась, Помогите пожалуйста с дальнейшими действиями. Прошу прощения, если всё сумбурно. Фото прилагаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-07 06:43
Здравствуйте.
По фото предположительно простой пигментный невус.
При росте и изменении цвета, нужно повторно провести дерматоскопию.
Платная консультация
катерина 2019-07-11 16:01
Добрый день Уважаемая Наталья Геннадьевна! Спасибо большое за быстрый ответ, очень приятно. Если можно дополнительный вопрос. Вчера врач провёл дерматоскопию, сказала всё спокойно, прийти через три месяца на контроль. Написала в заключении: невус простой, высота 3 мм, ширина 3 мм, 9 глобул. Могут ли на этом невусе располагаться глобулы? Читала, что такие признаки появляются при начальной меланоме, сказать, что я расстроена-ничего не сказать. Простите за такой сопливый рассказ, просто сейчас кормлю грудью и не понимаю можно ли удалить невус или нет, прекращать ГВ или нет. Мой доктор немногословен. К другому очно попаду через неделю. Спасибо большое Вам за работу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-13 09:49
Добрый день.
Только наличие глобул в пигментном невусе не является однозначным признаком меланомы.
Думаю, поэтому доктор сказал; что все спокойно.
Кормите спокойно ребеночка и через 3 месяца повторите дерматоскопию.
Платная консультация
катерина 2019-07-13 13:14
Добрый день. Большое спасибо за ответы. Очень успокоили. Благодарю Вас.