Рецидив родинки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

4 месяца назад онкологом была удалена родинка Сургитроном (был проведен только визуальный осмотр). Через месяц на месте удаления появилось пятнышко, которое через два месяца выросло до 0,2 см. Обратилась к дерматологу в другое ЛПУ, где рецидив был осмотрен дерматоскопом (врач сказал, что ничего криминального, но и не совсем спокойная картина). Дерматолог посоветовала обратиться к специалист, который проводил удаление невуса, и сказала, что они не возьмутся за повторное удаление, т. к. не видели родинку до удаления, и не знают её гистологии.

Я обратилась повторно к онкологу, который убедил, что рецидив случается при удалении родинок. Status Localis: Имеется рубец розового цвета, в центре рубца-рецидивный рост пигментного невуса до 0,2 см в диаметре, без признаков злокачественного роста. Осмотр опять был только визуальный. Онколог убедил, что рецидив доброкачественный, т. к. цвет у злокачеств-х образований совершенно другой (черный, лаковый и т. д), и что в гистологии нет необходимости. Провел повторную деструкцию образования.
Подскажите, что делать в случае второго рецидива данного невуса? Возможно ли онкологу (онколог, онколог маммолог) определить "на глаз" природу новообразования? Стоит ли ждать повторных изменений или уже сейчас необходимо в срочном порядке провести какие-либо дополнительные исследования (узи лимфоузлов, иссечение рубца с гистологией?
Теги: рецидив невуса в рубце
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-16 18:24
Здравствуйте! Да, визуально можно определить злокачественный рост и злокачественный невус. Как правило, любой невус, если его неправильно удалить, снова может со временем появиться. Поэтому предпочтительный метод удаления невуса - хирургический или лазер. Если он у вас снова появится, то в этот раз уже соглашайтесь удалять только лазером или хирургически, тем самым врач уберёт и глубокие слои невуса. Пока ни каких дополнительных метод диагностики проходить не стоит.