Удаление оставшейся части родинки

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня ночью я травмировала родинку, сорвала ее верхнюю часть очень несильно. Сама родинка была маленькая 2 мм, чуть выпуклая, светло-коричневая, правильной круглой формы с четкими краями и ровным цветом. Крови не было, но от обработки медицинским спиртом чувствовала небольшое щипание. На повязке с утра было маленькое выделение из травмы светлого цвета с горошинку - насочилось немного. С утра попала на прием к онкологу. Он осмотрел мне место травмы и разрешил удалить оставшуюся часть родинки лазером. Через час мне ее удалили лазером. Мой вопрос связан с существующими страхами и мифами об удаленных родинках. Вопрос - правильно ли был выбран метод разрешения последствий травмы, а именно удаление оставшейся части лазером или следовало просто наблюдать за сорванной родинкой и не удалять ее? Спасибо за Вашу помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-19 14:34
Здравствуйте! Врач поступил правильно, все травмированные родинки удаляются и направляются на гистологию.
Платная консультация
Лиана 2016-12-19 15:08
Спасибо, доктор за ответ, но у меня еще есть уточняющий вопрос: врач-онколог осмотрел место оставшейся оторвавшейся родинки только визуально, без приборов и без всякой гистологии разрешил лазерное удаление, что мне и сделали. Т. е. гистологии не было. Врач опытный, зав. Отделением. Теперь я переживаю, что осталась недообследованной на предмет возможной онкологии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-19 16:34
Вы не правы, если врач опытный, то он даже на глаз сможет определить сомнительные родинки. Ни каких приборов при этом при исследовании родинки врач не использует.