Пятно после удаления родинки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте.
Родинка появилась лет 15 назад после удаления фурункула. Находится на скуле, около уха.
Год назад она стала меняться, светлеть в центре (была крупная, больше 5 мм в диаметре). Сходила к онкологу, удалил радионожом в ноябре месяца. Гистология показала доброкачественность, клеток рака не было обнаружено.
Но спустя некоторое время снова появилось пигментное пятно. Как вы думаете, это рецидив родинки удаленной или шрам? Пугают неровные края и периодическое шелушение.
Теги: рецедив родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 06:32
Здравствуйте! А врач перед удалением смотрел на нее через дерматоскоп?
Платная консультация
Полина 2017-06-22 11:03
Да, смотрел. А это играет роль?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 11:35
Да, так как на родинку это вовсе не похоже, а похоже на пигментное пятно после фурункула. Что сказал врач?
Платная консультация
Полина 2017-06-22 11:43
Врач сказал, что это была родинка. Только сначала она была ровная круглая, а после удаления стала такая, как на фото, с неровными краями.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 11:47
То есть на месте, где вам вырезали фурункул, на поврежденной коже у вас появилась родинка?
Платная консультация
Полина 2017-06-22 12:11
Да. Но это было 15 лет назад. Удалила родинку я в ноябре прошлого года. И после этого появилось вот такое неровное пятнышко.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 12:56
Хм, скажу честно на родинку она не похожа по ряду причин. Во-первых своим цветом, во-вторых своей формой, в-третьих не типичная локализация - место после фурункула (поврежденная хирургически кожа), на которой как правило не может появиться ничего, даже волосы расти не могут, а тут родинка. Моя версия - пигментное пятно, которое у вас появилось с возрастом, как отложение пигмента. Хотя, если врач смотрел через дерматоскоп и на 100% уверен, что это родинка, то я не знаю, что и сказать. С виду она обычная, ничего страшного в ней нет, признаков воспаления тоже нет. Это не онкология 100% и это не должно вас пугать. Думаю, что если она мешает вам жить, то можете попросить врач провести вам глубокую лазерную чистку, чтобы захватил глубокие слои кожи, чтоб наверняка, после чего направил на гистологию.