Последствия после

Спрашивает: наталья 85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации. В январе месяце 2018 года я обратилась к дерматологу чтобы проверить родинки с помощью цифровой дерматоскопии. Одна родинка была с признаками атипии пигментной сети а остальные хорошие. После этого я обратилась в частную клинику для консультации к онкологу. Было решено удалить родинку с признаками атипии(она была на ягодице) а так же я попросила удалить родинку на лице(по эстетическим соображениям) . врач удалила подозрительную родинку скальпелем и с гистологией а ту что на лице удалила электрокоагуляцией и на гистологию не отправляла а я не настояла потому что не знала как это важно. После того как отпала корочка я обратила внимание что по краю удаления проходит полоска будто не полностью удалена родинка. Врач которая удаляла на тот момент была в отпуске я не стала дожидаться пока она выйдет и пошла в онкодиспансер в нашем городе к онкодерматологу он посмотрел и сказал что нужно доудалить. Удалил остаток родинки опять электрокоагуляцией и на гистологию не отправил. Сейчас прошло 2,5 месяца после второго удаления и на этом месте появилась коричневая точка была у врача говорит что это сосуд и делать не чего не надо сказал будем наблюдать. Скажите насколько опасно неполное удаление родинки и может ли она переродиться в меланому? Как вы считаете это рецидив родинки или сосуд как говорит онколог. Так же в области щеки и нижней челюсти бывает временами ноющая тупая боль может ли это быть признаком меланомы? Какие обследования нужно пройти чтобы обезопасить себя от плохих последствий? Фото прилагаю родинка до удоления и сейчас.
Теги: плохая гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2018 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-04 05:58
Здравствуйте, Наталья.
Сформулируйте поточнее суть вопроса.
Платная консультация
наталья 85 2018-06-05 10:56
Здравствуйте доктор, я вчера делала дерматоскопию у дерматолога она подтвердила что это рецидив а не сосуд. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшей действия. Стоит ли удалить повторно или можно пока наблюдать. Какие обследования можно пройти? Очень переживаю что родинку мне удалили без гистологии и боюсь плохих последствий. Скажите насколько опасно неполное удаление родинки и может ли она переродиться в меланому?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-05 18:54
Без результата гистологии невозможно что-либо предположить.
Удалять повторно или наблюдать решается на очной консультации.
Платная консультация
Мария 2019-02-13 02:07
Здравствуйте, доктор! Три месяца назад удалила родину лазером. Врач при осмотре сказал, что это обычный невус и анализов не требуется. Родинка была маленькая, примерно 4 мм, светло коричневая, на ней росли волоски светлого цвета. После удаления ухаживала по рекомендациям врача. Через месяц заметила, что на месте удаления появились темные коричневые пятнышки неровной формы. Обратилась к тому же врачу, и к дерматологу-онкологу. Оба сказали, что это пигментные пятна, такое бывает и, видимо, они появились из-за воздействия солнечных лучей на травмированный участок кожи. Удалили снова лазером ещё через месяц, то есть спустя два месяца после удаления самой родинки. Теперь же по прошествии ещё месяца я заметила крохотную то ли черную, то ли темно коричневую точку опять же на месте удаления, ближе к краю рубца, который все ещё имеется розовый цвет. Скажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это? Возможно ли, что это снова появилось пигментное пятнышко? Я могла пару раз выйти из дома, забыв намазать это место солнцезащитным кремом, как рекомендовал врач. Можно ли будет удалить эту точку ещё раз? К слову, на лице вместе с этой родинкой я удаляла ещё одну, но более светлую и немного выпуклую, она зажила без проблем, и пятнышек не было. Фото сделать не могу, так как эта точка очень маленькая, невозможно взять в фокус.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:10
Здравствуйте, Мария.
Консультации на сайте предусматривают 1 вопрос- 1 ответ.
Если у Вас несколько вопросов, пронумеруйте их.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 02:08
Здравствуйте, доктор! Три месяца назад удалила родинку на лице лазером. При осмотре врач сказал, что это обыкновенная родинка, анализов не требуется. Размер родинки был до 4-5 мм. Через два месяца я заметила на месте удаленной родинки темные коричневые пятнышки неровной формы. При повторном визите к врачу, мне сказали, что это пигментные пятна, которые появились от воздействия солнечных лучей на место удаления. Снова прижгли это местом лазером. Теперь прошел месяц и я опять заметила маленькое коричневое пятнышко (я бы даже сказала, что это полоска толщиной с волосок) на границе рубца.
В связи с этим всем у меня возникло несколько вопросов:

1. Возможно ли вообще появление пигментных пятен на месте удаления родинки лазером из-за воздействия солнечных лучей, или доктор просто не захотел признавать, что не до конца удалил родинку?
2. Опасно ли проводить повторное лазерное удаление на одном и том же месте несколько раз?
3. Возможно ли появление родинки после повторного удаления лазером, и опасно ли это?
4. Можно ли будет снова удалить это пятнышко, или можно этого вообще не делать?
Фото состояния места удаления на данный момент прилагаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-21 08:43
Здравствуйте.
1. Возможно,
2. Да, опасно.
3. Возможно.
4. Нет.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 20:58
1. Чем опасно повторное лазерное удаление?
2. Не совсем поняла, можно ли будет удалить его ещё раз?
3. На что, на ваш взгляд похоже это пятнышко на данный момент? Это рецидив?
4. Нормально ли выглядит место удаления на данный момент?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-23 14:08
1. Будет глубокий рубец.
2. Удалить повторно можно, но повторяю, останется глубокий рубец.
3. Это пигментное пятно.
4. Да, нормально.
Платная консультация
Мария 2019-02-23 14:15
Спасибо большое за ответ!