После удаления родинки лазером

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я удалила 2 месяца назад родинку лазером, без гистологии, через 2 месяца образовался рубец с коричневыми включениями, это опасная ситуация? Мог ли врач не до конца удалить родинку? Прикрепляю изображение удаленного места
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 05:07
Здравствуйте! Да, вполне очевидно, что родинку он удалил не до конца и остались еще фрагменты из которой начал вырабатываться меланин (кожный пигмент). Стоит проконсультироваться с врачом еще раз.
Платная консультация
Мария 2019-02-13 02:00
Здравствуйте, доктор! Три месяца назад удалила родину лазером. Врач при осмотре сказал, что это обычный невус и анализов не требуется. Родинка была маленькая, примерно 4 мм, светло коричневая, на ней росли волоски светлого цвета. После удаления ухаживала по рекомендациям врача. Через месяц заметила, что на месте удаления появились темные коричневые пятнышки неровной формы. Обратилась к тому же врачу, и к дерматологу-онкологу. Оба сказали, что это пигментные пятна, такое бывает и, видимо, они появились из-за воздействия солнечных лучей на травмированный участок кожи. Удалили снова лазером ещё через месяц, то есть спустя два месяца после удаления самой родинки. Теперь же по прошествии ещё месяца я заметила крохотную то ли черную, то ли темно коричневую точку опять же на месте удаления, ближе к краю рубца, который все ещё имеется розовый цвет. Скажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это? Возможно ли, что это снова появилось пигментное пятнышко? Я могла пару раз выйти из дома, забыв намазать это место солнцезащитным кремом, как рекомендовал врач. Можно ли будет удалить эту точку ещё раз?
К слову, на лице вместе с этой родинкой я удаляла ещё одну, но более светлую и немного выпуклую, она зажила без проблем, и пятнышек не было.
Фото сделать не могу, так как эта точка очень маленькая, невозможно взять в фокус.
Здравствуйте. Да, появление пигмениации снова возможно. И удаление её снова тоже возможно